В поселке Тыгда Амурской области будут построены новые дома для потерявших кров в результате пожара, уничтожившего почти 70 домов и строений
ГУ МЧС России по Амурской области
В поселке Тыгда Амурской области будут построены новые дома для потерявших кров в результате пожара, уничтожившего почти 70 домов и строений В результате пожара, произошедшего 20 апреля, без крова остались 120 человек, в том числе 28 детей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В поселке Тыгда Амурской области будут построены новые дома для потерявших кров в результате пожара, уничтожившего почти 70 домов и строений
ГУ МЧС России по Амурской области
 
 
 
В результате пожара, произошедшего 20 апреля, без крова остались 120 человек, в том числе 28 детей
ГУ МЧС России по Амурской области
 
 
 
На месте сгоревших деревянных опор будут установлены железобетонные
ГУ МЧС России по Амурской области
 
 
 
Эвакуировано из зоны бедствия более 180 человек. Они находятся во временных пунктах размещения или у родственников
ГУ МЧС России по Амурской области

В поселке Тыгда Амурской области будут построены новые дома для потерявших кров в результате пожара, уничтожившего почти 70 домов и строений. Утром в субботу местное МЧС сообщило о том, что пожар не обошелся без жертв: один человек погиб, еще один госпитализирован в тяжелом состоянии.

Губернатор Амурской области Олег Кожемяко на встрече с жителями Тыгды заяивил: "Строительство планируется начать в мае, чтобы в течение четырех месяцев, то есть к осени, оно было завершено. Мы определимся вместе с жителями, где ставить дома - на прежнем или в другом месте. Строить жилье будем в соответствии с социальными нормами - 18 кв метров на человека. Сейчас необходимо уточнить списки тех, кто пострадал от пожара", - сказал Кожемяко.

Семьям, которые полностью потеряли имущество, решено выплатить по 100 тыс рублей на семью. Семьи, имущество которых пострадало частично, могут рассчитывать на сумму до 50 тыс руб. Кроме того, каждому пострадавшему намечено выплатить по 10 тыс руб на человека. Выплаты начнутся с понедельника.

В поселке развернуты три полевые кухни и два палаточных модуля для обеспечения горячим питанием жителей Тыгды.

В результате пожара, произошедшего 20 апреля, без крова остались 120 человек, в том числе 28 детей.

Бригады компании "Амурские электрические сети" приступили сегодня к восстановлению в поселке электроснабжения - пожар уничтожил 30 опор ЛЭП, вывел из строя 2,5 км высоковольтной ЛЭП, а также десятки километров электролиний. На месте сгоревших деревянных опор будут установлены железобетонные.

Глава области обратился ко всем жителям региона, неравнодушным к беде земляков, с просьбой принять посильное участие в судьбе погорельцев, помочь людям пережить беду. Правительство области приняло решение перечислить однодневный заработок в фонд поддержки пострадавших жителей Тыгды. Аналогичное решение приняли депутаты Законодательного собрания области.

Как напоминает ИТАР-ТАСС, в результате пожара там уничтожены 47 жилых домов и два десятка других строений. Эвакуировано из зоны бедствия более 180 человек. Они находятся во временных пунктах размещения или у родственников.

Сохранность имущества людей от возможных посягательств мародеров и общественный порядок в поселке обеспечивают амурские полицейские, район бедствия оцеплен.

По предварительной информации, причиной происшествия с тяжелыми последствиями стало возгорание на территории лесопилки: из-за сильного ветра, порывами до 25 метров в секунду, огонь в считанные мгновения перебрасывался от одного строения к другому.