Кадр ролика "Будет ли эта эпидемия коронавируса последней?"
Город Омск / ВКонтакте
Кадр ролика "Будет ли эта эпидемия коронавируса последней?" Кадр ролика "Будет ли эта эпидемия коронавируса последней?"
 
 
 
Кадр ролика "Будет ли эта эпидемия коронавируса последней?"
Город Омск / ВКонтакте
 
 
 
Кадр ролика "Будет ли эта эпидемия коронавируса последней?"
Город Омск / ВКонтакте

Журналисты нашли источник распространения десятков видео, увязывающих работу врачей во время пандемии с поправками в Конституцию. За этой пропагандистской кампанией стоит система "Посев", использующая для продвижения повестки Кремля паблики школ и университетов, пишет "Медиазона".

Первоначально внимание журналистов привлек ролик, опубликованный мэрией Омска. В нем подчеркивалось, что за нынешней пандемией коронавируса последуют другие эпидемии, для победы над которыми врачам необходимы больницы и оборудование. Чтобы встретить вирусы во всеоружии, нужно изменить Конституцию, утверждали авторы ролика. В нем также говорилось, что россияне получат возможность проголосовать за соответствующую поправку в Конституцию.

"Медиазона" нашла шесть похожих по смыслу видео, в которых лечение больных коронавирусом и героизм врачей увязываются с голосованием за поправки в Конституцию, на официальных страницах 38 региональных администраций во "ВКонтакте", а также во многих сообществах государственных и муниципальных учреждений. Официальные группы публиковали эти ролики с 8 по 10 апреля. Только Магаданская область выложила видео 12 числа.

Самый популярный из размещенных роликов повествует о врачах из больницы в московской Коммунарке. В нем использованы фотографии медиков, их страницы из соцсетей, говорится об их хобби и тяжелой работе во время пандемии. Авторы просят поддержать врачей "пока морально, лайками и комментариями", но в конце ролика говорится, что поправки в Конституцию смогут обеспечить медикам самое современное оборудование и социальные гарантии.

Один из врачей, упомянутых в клипе, анонимно сказал "Медиазоне", что его о таком участии в кампании за изменение Конституции не предупреждали. "Без понятия, что это за ролики, и никто меня ничего не спрашивал. [Приведенная в клипе информация о враче] неправда вообще и меня взбесило даже, - говорит медик. - В видео используют данные моего аккаунта и приписывают мне слова, которые я никогда не говорил - это любому человеку не понравится. Про политику и Конституцию я вообще ничего не знаю, я как бы вне темы".

Система "Посев"

Визуальное и стилистическое сходство - не единственное, что объединяет видео с упоминанием поправок в Конституцию и без него. Эти ролики еще и продвигают по схожему механизму. "Медиазона" нашла в соцсети "ВКонтакте" и на сайтах региональных общеобразовательных школ десятки постов, где содержатся одни и те же ссылки на облачные хранилища "Яндекса", Google и Mail.ru и предложения разместить эти видео.

Во всех постах с инструкциями по размещению роликов упоминается некая система "Посев", в которой нужно заводить темы с определенным заголовкам и вписывать туда конкретные названия видео и карточек.

Систему "Посев" не следует путать с используемым SMM-специалистами термином "посев". Как объясняет источник "Медиазоны" в одной из региональных администраций, "Посев" специально для субъектов федерации создала компания "Медиалогия". В ней для отчетности размещают ссылки на вышедшие в соцсетях материалы.

"Работа в системе "Посев" оценивается в том числе и на уровне полномочных представительств, которые оценивают регионы по числу размещенных материалов в СМИ и социальных сетях", - говорит собеседник.

Инструкции по размещению видеороликов получали сотни мелких чиновников по всей России. Многие из них, очевидно, обладают весьма посредственными навыками работы с соцсетями. Так в открытом доступе оказались десятки копий писем-инструкций со ссылками на облачные хранилища и пояснениями.

"Медиазона" успела скачать большую часть видео с облачных хранилищ, получив возможность изучить метаданные записей: в залитых в социальные сети видео такие сведения не сохраняются. В большинстве файлов содержались лишь истинные дата и время создания ролика, остальные поля были стерты или не заполнялись изначально.

В семи роликах в качестве создателей видео были указаны четыре имени: Павел Поперешниченко, Юлия Прудаева, Максим Лаптев и Михаил Столяр. Все они, судя по аккаунтам в социальных сетях, занимаются видеопроизводством в Тюмени, все четверо связаны дружбой в соцсетях.

Поперешниченко с мая по октябрь 2019 года был пресс-секретарем губернатора Курганской области Вадима Шумкова, Юлия Прудаева - его жена.

Имя Поперешниченко обнаружилось, например, в метаданных ролика "Врачи герои", повествующего о том, что медики во время пандемии работают на износ. Клип завершается обращением Путина, за которым следует фраза: "Поддерживаешь? Ставь лайк". Но все ролики, где упоминалось голосование за поправки к Конституции, оказались анонимными.

"Национальные приоритеты"

Многие ролики еще до публикации в сообществах администраций и бюджетных учреждений дебютировали в паблике "Медиа СМИ". Большинство из них размещались с техническими названиями файлов. К примеру, ролик, в котором вспышка коронавирусной инфекции сравнивается с нападением без объявления войны - под названием "Линия фронта 2.mp4".

С такими же техническими названиями видео уходили и в большинство пабликов. Именно эта небрежность позволила "Медиазоне" найти десятки одинаковых постов, а затем и ссылки на облачные хранилища.

Паблик "Медиа СМИ" раньше назывался иначе - "Главные новости". С момента создания он несколько раз менял основную тематику. Сначала в постах продвигалась тематика мусорной реформы, размещались ролики и соответствующая инфографика. Потом повестка сменилась - мусорную реформу забыли, и подписчикам стали рассказывать об успехах национальных проектов. В середине марта 2020 года оказались заброшены и нацпроекты. Приоритетами паблика стали видео о том, что коронавирус не так уж и страшен России.

В этот период в "Медиа СМИ" появляются ролики, которые сейчас могли бы стать основанием для возбуждения уголовного дела о распространении фейков, считает "Медиазона". В одном из них анонимные авторы излагают конспирологическую теорию: якобы вирус выгоден Дональду Трампу, который обещал своим сторонникам заставить Китай покупать американские товары. Скоро в США пройдут выборы, и выполнение этого обещания приведет Трампа к победе. Именно поэтому Америка решила обрушить китайскую экономику. "Китай проиграл. Трамп выиграл", - делали вывод анонимные авторы.

В другом ролике утверждается, что некие силы пытаются "навести ужас" и "посеять панику среди россиян".

Но уже неделей позже, во второй половине марта, легкомысленный настрой по отношению к эпидемии постепенно исчезает, при этом контента в паблике становится в разы больше. В новых постах появляются тревожные нотки, ролики с конспирологическими домыслами больше не размещаются.

Администратор одной из групп во "ВКонтакте" рассказала "Медиазоне", как она получила ролики кампании за поправки в Конституцию. По ее словам, часть видео прислали из регионального министерства образования, а часть - из администрации населенного пункта, где она живет и работает. Другой собеседник в региональном госучреждении добавил, что видео им приходят из департамента образования с четкой инструкцией по размещению.

Источник "Коммерсанта" в правительстве Воронежской области заверил, что такие видео публикуются "по рекомендации" федерального штаба по борьбе с коронавирусом, а рассылают их "структуры, занимающиеся его информационным сопровождением".

По словам источника "Медиазоны" в правительстве одного из регионов, эти видео рассылаются по областям и республикам, руководители которых договорились об информационном партнерстве c "Институтом развития интернета" и Mail.ru Group.

"Институт развития интернета" (ИРИ)  был основан в 2015 году при поддержке администрации президента. Первый замглавы АП Сергей Кириенко и сейчас возглавляет наблюдательный совет и конкурсный комитет ИРИ, сообщили в пресс-службе организации. Председателем совета ИРИ изначально был советник президента по вопросам развития интернета Герман Клименко, затем его сменил глава комитета Госдумы по информационной политике Леонид Левин. Последний в 2019 году рассказывал РБК, что организация будет учить регионы вести соцсети и реагировать на негатив. Около двух месяцев назад, утверждают в пресс-службе, Левин, ставший замруководителя аппарата правительства, покинул свой пост в ИРИ.

РБК также писал, что ответственным за образовательные программы по ведению соцсетей для региональных чиновников назначили замглавы ИРИ Владимира Табака - он продвигал в соцсетях кандидатуру Владимира Путина во время президентской кампании 2018 года, а в 2010-м продюсировал календарь для Путина со студентками журфака МГУ в купальниках. Теперь Табак стал одним из руководителей информационного центра по борьбе с короновирусом.

В пресс-службах Mail.ru Group и ИРИ заявили, что никак не связаны с властями регионов.

В одной из рассылок, обнаруженных "Медиазоной", содержалась ссылка на папку, в которой лежало несколько роликов с премьер-министром Михаилом Мишустиным. Владельцем файлов значился обладатель почтового адреса v.velichko@nationalpriority.ru. Установить личность человека, который ею пользуется, "Медиазоне" не удалось. Судя по доменному имени, этот адрес зарегистрирован на почтовом сервере АНО "Национальные приоритеты".

Правительство России учредило АНО "Национальные приоритеты" в декабре 2019 года для освещения работы по нацпроектам. Возглавила организацию София Малявина - бывшая заместительница руководителя секретариата вице-премьера Татьяны Голиковой.

В конце декабря начинает регулярно обновляться паблик "Медиа СМИ" - один за другим там публикуются посты с заголовками вроде "Грета плачет. Потому что еще не знает, что в России переходят к раздельному сбору мусора" и "ФЕМИНИЗМ ПОД УГРОЗОЙ! Россия переходит на систему раздельного сбора мусора".

В феврале президент Владимир Путин включил "Национальные приоритеты" в список организаций, которые финансирует управление делами президента.

17 февраля, после месячного перерыва, в паблике "Медиа СМИ" вновь появляется серия публикаций: "Ожидания ЛГБТ-сообщества на будущее в России не оправдались: в Конституции закрепят понятие брака как союз мужчины и женщины", "Важно именно на конституционном уровне закрепить поддержку волонтеров" и так далее.

Когда паблик "Медиа СМИ" переключился на тему коронавируса, часть размещаемых в нем видео сопровождались титром с адресом сайта "стопкоронавирус.рф" - официального источника информации об эпидемии в России.

В сообщении на сайте "стопкоронавирус.рф" сказано, что за его работу отвечают "Национальные приоритеты". Znak.com обратил внимание, что правительство собирается выделить АНО субсидию на кампанию "по информационному сопровождению мер по борьбе с распространением коронавирусной инфекции".

При этом, пишет издание со ссылкой на данные СПАРК, 30 марта, в первый день действия карантина в Москве, правительство выделило "Национальным приоритетам" 99,6 млн рублей на "разработку общей концепции информационного освещения результатов и мероприятий национальных проектов и программ, а также на проведение семинаров и совещаний на эту тему".

Руководительница "Национальных приоритетов" София Малявина сказала "Медиазоне", что ее организация сопровождает сайт "стопкоронавирус.рф" и федеральную "горячую линию".

Но причастность "Национальных приоритетов" к производству видео, где упоминается Конституция, Малявина отрицает. Также она утверждает, что не знает сотрудника, пользующегося почтой v.velichko@nationalpriority.ru.