Госпиталь ветеранов войн № 3
Фото: Денис Гришкин / Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
Госпиталь ветеранов войн № 3 Госпиталь ветеранов войн № 3

В больнице в Коммунарке от вызванных коронавирусом осложнений скончался 56-летний уролог госпиталя ветеранов войн N 3 Максим Старинский, сообщили две работавшие с ним медсестры газете The Moscow Times.

В начале апреля там открыли коронавирусный стационар для пожилых пациентов. На прошлой же неделе, по словам собеседников, заболевание подтвердилось у 64 медиков. Двое из них находятся в реанимации, в том числе один в самом госпитале N 3.

Учреждение было перепрофилировано для лечения больных с коронавирусом в самом начале кризиса. Больница начала принимать пациентов с коронавирусом 6 апреля, сразу после визита мэра Москвы Сергея Собянина. При этом медики прошли лишь короткий инструктаж и, по словам собеседников газеты, оказались не готовы к работе в чрезвычайной эпидемиологической ситуации.

"Наши врачи не умеют работать в таких условиях. У нас была тихая мирная работа с пожилыми людьми", - пояснила одна из медсестер. Она добавила, что в больнице не хватает медицинского оборудования для больных с нарушениями работы органов дыхания. Происходящее она описала как "полный бардак".

"Собянин приехал, дал команду начать работу и уехал", - добавила медсестра.

Газета отмечает, что Максим Старинский, проработавший в госпитале 15 лет, стал первым российским медиком, умершим после заражения в процессе лечения больных с коронавирусом. Однако ранее о смерти врача, у которого было подозрение на коронавирус, сообщали издания Ульяновской области. В рабочем поселке Карсун 15 апреля умер 67-летний рентгенолог Владимир Фиошин, который также предположительно заразился во время лечения больных, пишет "Новая газета".

Из-за вспышки заболевания в Карсуне 18 апреля ввели карантин: на населенный пункт приходятся больше 120 из 187 подтвержденных случаев в Ульяновской области.

Несмотря на появившиеся симптомы врача госпитализировали в инфекционное отделение только после инсульта, за несколько дней до смерти его парализовало. По данным 73online.ru, в качестве причины смерти была указана "другая пневмония"; подтвердились ли его повторные тесты на коронавирус, пока не сообщалось.

На прошлой неделе департамент здравоохранения Москвы предупредил, что в городе в течение двух недель может быть исчерпан резерв коек в реанимации. В спешном порядке власти перепрофилируют еще 24 больницы, подготавливая для пациентов с коронавирусом еще 21 тыс. коек.

Между тем медицинские работники подвержены повышенному риску заражения. В Италии, например, более 100 врачей погибли от коронавируса и работники здравоохранения составляют 10% от общего числа зарегистрированных в стране зараженных.