Избирком Чечни скорректировал накануне поздно вечером данные о количестве кандидатов, которые намерены баллотироваться на пост президента республики
Архив NEWSru.com
Избирком Чечни скорректировал накануне поздно вечером данные о количестве кандидатов, которые намерены баллотироваться на пост президента республики Нынешний глава республики Ахмад Кадыров
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Избирком Чечни скорректировал накануне поздно вечером данные о количестве кандидатов, которые намерены баллотироваться на пост президента республики
Архив NEWSru.com
 
 
 
Нынешний глава республики Ахмад Кадыров
Архив NEWSru.com
 
 
 
Бизнесмен Малик Сайдуллаев
Архив NEWSru.com
 
 
 
Бизнесмен Хусейн Джабраилов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Депутат Госдумы от Чечни Асламбек Аслаханов
Архив NEWSru.com

Избирком Чечни скорректировал накануне поздно вечером данные о количестве кандидатов, которые намерены баллотироваться на пост президента республики, сообщает "Интерфакс".

Из 14-ти претендентов осталось 11. Об этом сообщил в четверг по телефону председатель избиркома республики Абдул-Керим Арсаханов. По его словам, у двух кандидатов не хватило подписей избирателей.

В соответствии с законом о выборах, число подписей равняется двум процентам от количества избирателей, то есть не менее 11 тысяч человек должны поддержать кандидата, претендующего на пост президента.

По словам Арсаханова, отставной полковник внутренних войск Зайнди Мавлатов не добрал до двух процентов 50-ти подписей, а у заместителя редактора урус-мартановской газеты "Маршо" Руслана Закриева не хватило примерно 100 подписей.

"Когда мы им все это показали и объяснили, то люди возражать не стали, спокойно забрали свои документы и ушли", - сказал Арсаханов.

До этого из списка претендентов выпал заместитель директора Астраханского домостроительного комбината Саид-Хамзат Гаэрбеков. "Он первым подал заявление о намерении участвовать в президентской гонке и даже открыл спецсчет, однако в избиркоме так больше ни в предыдущие дни, ни сегодня и не появился", - сказал Арсаханов.

Таким образом, в президентской гонке примут участие: нынешний глава республики Ахмад Кадыров, экс-глава администрации Ачхой-Мартановского района Шамиль Бураев, бизнесмены Малик Сайдуллаев и Хусейн Джабраилов, депутат Госдумы от Чечни Асламбек Аслаханов, преподаватель чеченского Госуниверситета Авхад Хачукаев, чеченский поэт Николай Пайзулаев, заместитель военного коменданта Чечни Саид-Селим Цуев, заместитель гендиректора ОАО "Грознефтегаз" Кудус Садуев, бывший вице-премьер Ичкерии Хусейн Бийбулатов и главный федеральный инспектор по ЮФО Абдула Бугаев.

Сейчас графологи проверяют подлинность подписей избирателей, которые сдали кандидаты. В течение девяти дней рабочая группа избиркома, состоящая из графологов, станет выборочно проверять до 20% сданных подписей. Если это количество подписей окажется поддельным, то все подписи будут признаны недействительными. В этом случае претендент будет снят с президентской гонки.

Выборы президента Чеченской республики назначены на 5 октября. В соответствии с законодательством, президентом станет тот кандидат, за которого отдадут свои голоса более 50% избирателей. Если же в выборах примут участие менее 30% избирателей, то они будут признаны несостоявшимися.