Замоскворецкий суд Москвы частично изменил меру пресечения оппозиционному политику Алексею Навальному, обвиняющемуся в хищении 26 миллионов рублей у компании Yves Rocher
Замоскворецкий районный суд города Москвы
Замоскворецкий суд Москвы частично изменил меру пресечения оппозиционному политику Алексею Навальному, обвиняющемуся в хищении 26 миллионов рублей у компании Yves Rocher В частности, суд разрешил Навальному общаться со своими представителями и соответчиками по гражданским делам
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Замоскворецкий суд Москвы частично изменил меру пресечения оппозиционному политику Алексею Навальному, обвиняющемуся в хищении 26 миллионов рублей у компании Yves Rocher
Замоскворецкий районный суд города Москвы
 
 
 
В частности, суд разрешил Навальному общаться со своими представителями и соответчиками по гражданским делам
Global Look Press
 
 
 
Согласно старому запрету, Навальный не мог общаться не только с журналистами, но и со всеми посторонними лицами, за исключением близких родственников
Global Look Press

Замоскворецкий суд Москвы частично изменил меру пресечения оппозиционному политику Алексею Навальному, обвиняющемуся в хищении 26 миллионов рублей у компании Yves Rocher. В частности, суд разрешил Навальному общаться со своими представителями и соответчиками по гражданским делам, сообщает РИА "Новости". Ему также разрешено общаться с прессой.

"Навальный наконец-то может говорить с журналистами напрямую. Несмотря на протест прокуроров судья разрешила", - сообщил в Twitter журналист телеканала "Дождь" Владимир Роменский.

Отмену запрета Навальному на общение с более широким кругом лиц подтвердила и пресс-секретарь оппозиционера Кира Ярмыш. "Судья удаляется для вынесения решения по ходатайству Навального: он просит разрешения общаться со своими представителями по гражданским делам. Судья удовлетворяет ходатайство Навального", - написала она в своем микроблоге в Twitter.

Согласно старому запрету, Навальный не мог общаться не только с журналистами, но и со всеми посторонними лицами, за исключением близких родственников. Оппозиционер заявлял, что такой запрет нарушает его права в связи с подачей к нему большого количества гражданских исков.

Как передает ИТАР-ТАСС, судья Наталья Сусина удовлетворила ходатайство Навального, сочтя, что его общение с юристами не воспрепятствует интересам правосудия. "Навальный пока говорит, что это первое серьезное его ходатайство за 4 года, которое было удовлетворено", - отметила Ярмыш.

Решение суда прокомментировали блоггеры. В частности в онлайн-трансляции с процесса в Twitter @akselenc шутливо отмечается, что после такого решения суда "Навальный немедленно восславил российское правосудие". Кроме того, теперь в случае, если кто-то подаст на оппозиционера в суд, он может защищать себя, а не отмалчиваться, как делал это с февраля этого года, говорится в еще одном твите. Пользователь также подтвердил, что согласно постановлению судьи, Навальному разрешено общаться "вообще со всеми", кроме свидетелей по делу Yves Rocher.

21 августа Замоскворецкий суд также планировал допросить ряд свидетелей по уголовному делу братьев Алексея и Олега Навальных о хищениях у косметической компании Yves Rocher. Однако никто из вызванных на допрос не явился.

По ходатайству прокурора, суд решил изменить порядок слушаний и исследовать письменные материалы дела, передает ИТАР-ТАСС. В онлайн-трансляции @akselenc утверждается, что "прокуроры даже повестки не рассылали". При этом в прошлый раз заседание отложили на неделю именно ради свидетелей, напомнила в очередном твите Ярмыш. Она также уточнила, что следующее заседание назначено на 10 часов утра 29 августа.

На прошлом заседании, состоявшемся неделю назад, прокурор озвучил обвинительное заключение в отношении братьев Навальных. Подсудимые заявили, что обвинение им не понятно. Судья Елена Коробченко отклонила просьбу Навального разрешить трансляцию из зала суда. В то же время она разрешила Алексею Навальному посетить нотариуса для оформления ряда доверенностей своим адвокатам из-за большого количества дел, заведенных на оппозиционера, а также для посещения банка, но отказала в просьбе прибывать на заседания на общественном транспорте.

Накануне, 20 августа, представитель управления ФСИН по Москве заявил, что Алексей Навальный имеет право с разрешения следователя получать корреспонденцию и выходить на прогулку. Эту возможность он может использовать для голосования на сентябрьских выборах в Мосгордуму, сообщил представитель УФСИН на круглом столе по выборам в Мосгордуму.

Братьев Алексея и Олега Навальных обвиняют в мошенничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору с использованием своего служебного положения в особо крупном размере, а также легализации средств. По версии следствия, Навальные "с 2008 по 2013 год мошенническим путем похитили денежные средства компании "Ив Роше Восток" в размере свыше 26,7 млн рублей, а также фирмы "Многопрофильная процессинговая компания" в размере более 4,4 млн рублей".

Подсудимые свою вину не признают. Алексей Навальный утверждает, что дело против него носит политический характер.

Алексей Навальный находится под домашним арестом, его брат - под подпиской о невыезде.

Летом прошлого года Навальный был осужден на 5 лет условно по делу "Кировлеса". Кроме того, он обвиняется по ряду других уголовных дел.