Госдума поддержала законодательную инициативу группы депутатов, разрешающую ввоз в Россию и хранение на ее территории отработанного ядерного топлива
Архив НТВ
Госдума поддержала законодательную инициативу группы депутатов, разрешающую ввоз в Россию и хранение на ее территории отработанного ядерного топлива Представители большинства депутатских объединений высказались в поддержку данной законодательной инициативы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Госдума поддержала законодательную инициативу группы депутатов, разрешающую ввоз в Россию и хранение на ее территории отработанного ядерного топлива
Архив НТВ
 
 
 
Представители большинства депутатских объединений высказались в поддержку данной законодательной инициативы
Архив НТВ
 
 
 
Член комитета по экологии Роберт Нигматулин сообщил, что внешнеторговые операции с ядерным топливом очень прибыльны
Архив НТВ
 
 
 
Российские экологи считают, что данный закон фактически разрешит ввоз в Россию на хранение зарубежных радиоактивных отходов
Архив НТВ
 
 
 
Минатом выступает за внесение в законодательство поправок, регулирующих деятельность атомной отрасли России
Архив НТВ

Госдума поддержала законодательную инициативу группы депутатов, разрешающую ввоз в Россию и хранение на ее территории отработанного ядерного топлива (ОЯТ), передает НТВ со ссылкой на "Интерфакс".

Палата приняла в первом чтении законопроект "О специальных экологических программах реабилитации радиационно-загрязненных регионов РФ, финансируемых за счет поступлений от внешнеторговых операций с облученным ядерным топливом". За принятие этого документа проголосовали 320 депутатов при необходимом минимуме 226 голосов, "против" - 30, "воздержались" - 8.

Представители большинства депутатских объединений высказались в поддержку данной законодательной инициативы. Лишь фракция "Яблоко" заявила, что она будет голосовать против.

Член комитета по экологии Роберт Нигматулин (группа "Регионы России") сообщил, что внешнеторговые операции с ядерным топливом очень прибыльны. При реализации закона, в случае его принятия, Россия может заработать в ближайшие 10 лет 20 млрд. долларов, из которых 7 млрд. предполагается инвестировать в экологические программы, отметил парламентарий.

Между тем российские экологи считают, что данный закон фактически разрешит ввоз в Россию на хранение зарубежных радиоактивных отходов. Специалисты признают, что при ввозе в Россию облученного ядерного топлива произойдет повышение радиационного риска. Однако потенциальную опасность предполагается компенсировать за счет решения уже существующих экологических проблем.

Минатом выступает за внесение в законодательство поправок, регулирующих деятельность атомной отрасли России, об этом в интервью "Эхо Москвы" заявил начальник пресс-службы Минатома Юрий Беспалько. Он подтвердил, что речь идет о ввозе в Россию облученного ядерного топлива, которое не представляет угрозы для экологии. Беспалько подчеркнул, что недобросовестные экологи пытаются внедрить в общественное мнение представление, что облученное ядерное топливо то же самое, что и радиоактивные отходы.

У здания Госдумы проходит массовая манифестация профсоюзов работников атомной промышленности.