Съемки НТВ
ВСЕ ФОТО

Ситуация вокруг государственной телерадиокомпании "Заполярье" к сегодняшнему дню обострилась до предела. Сегодня здесь меняют замки на входных дверях и дверях в эфирную аппаратную и вновь вводят милицейскую охрану.

Эти меры назначенный неделю назад приказом министра печати врио председателя ГТРК "Заполярье" Евгений Киселев объясняет опасением за сохранность оборудования. Еще накануне ночью приказом Киселева на работу в телекомпанию был нанят сторож, который и встретил сегодня утром сотрудников "Заполярья". Утренний инцидент вызвал возмущение журналистов ГТРК, и без того настроенных категорически против нового руководства.

Сотрудники телекомпании продолжают саботировать распоряжение временного исполняющего обязанности. Свой протест они обосновывают политическими причинами. Журналисты "Заполярья" утверждают, что смена руководства ГТРК накануне предстоящих здесь выборов - политический заказ.

Вчера и сегодня в эфир не вышли программы новостей Заполярья. Судьба эфира компании остается под вопросом. Уже к завтрашнему дню заменят замки в дверях всех аппаратных и в эфирном павильоне. Контроль за доступом к эфиру перейдет в руки нового руководства.

Коллектив "Заполярья" идти на компромисс не намерен, и большинство населения Нарьян-Мара активно поддерживает журналистов. В городе продолжается массовый сбор подписей под обращением на имя Президента и Председателя правительства России в защиту ненецкой государственной телерадиокомпании "Заполярье".