ОАО Северная верфь начало строительство корвета с использованием технологии "стелс" для Военно-Морского флота РФ
НТВ
ОАО Северная верфь начало строительство корвета с использованием технологии "стелс" для Военно-Морского флота РФ В церемонии закладки военного корабля на стапелях судоверфи в пятницу участвовал  Михаил Касьянов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ОАО Северная верфь начало строительство корвета с использованием технологии "стелс" для Военно-Морского флота РФ
НТВ
 
 
 
В церемонии закладки военного корабля на стапелях судоверфи в пятницу участвовал Михаил Касьянов
НТВ
 
 
 
Касьянов подтвердил намерение государства модернизировать российский ВМФ
НТВ
 
 
 
Корвет будет оснащен противокорабельными, зенитными и противолодочными ракетными комплексами
НТВ
 
 
 
Премьер-министр РФ Михаил Касьянов
Архив NTVRU.com

Судостроительное ОАО Северная верфь начало строительство корвета "Стерегущий" с использованием технологии "стелс" для Военно-Морского флота РФ.

Как сообщает Reuters, в церемонии закладки военного корабля на стапелях судоверфи в пятницу участвовал премьер-министр РФ Михаил Касьянов, который подтвердил намерение государства модернизировать российский ВМФ, а также развивать строительство гражданских кораблей.

Премьер назвал модернизацию ВМФ "одной из первейших забот государства" и сказал, что в программе модернизации Вооруженных сил ей уделено большое внимание. Он напомнил, что в начале декабря 2001 года ВМФ России была передана современная подводная лодка "Гепард", в церемонии передачи которой принял участие лично президент РФ.

Корвет "Стерегущий" будет построен с применением технологии "стелс": за счет использования многослойного пластика, углеродистых волокон, композиционных материалов, способных поглощать радиолокационные излучения, корабль становится малозаметным для радиолокационного, инфракрасного, магнитного и визуального обнаружения. Этому также способствуют специальные обводы корабля.

Корвет будет оснащен противокорабельными, зенитными и противолодочными ракетными комплексами, 100-миллиметровыми артиллерийскими комплексами. На "Стерегущем" также будет установлен зенитно-ракетный артиллерийский комплекс типа "Каштан" со сверхзвуковыми ракетами, способными поражать низколетящие цели на расстоянии до 10 километров. На корабле предусмотрено базирование палубного вертолета Ка-27.

Касьянов назвал "Стерегущий" кораблем самой последней модели, "с самыми последними достижениями науки и техники". Впрочем, премьер не до конца искренен. Как и в случае с подлодкой "Гепард", ничего нового в области кораблестроения Россия не сказала: строительство кораблей по технологии "стелс" ведется западными странами на протяжении последнего десятилетия. И неудивительно, ведь сейчас Россия, за редким исключением, в основном пользуется достижениями советского ВПК.

Строительство "Стерегущего" завершится в 2005 году.