В московском регионе господствует мягкая зимняя погода. Сильных русских морозов придется подождать еще неделю, пока придется смириться с сильным снегопадом и слякотью под ногами
НТВ
В московском регионе господствует мягкая зимняя погода. Сильных русских морозов придется подождать еще неделю, пока придется смириться с сильным снегопадом и слякотью под ногами Метели продолжатся еще несколько дней
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В московском регионе господствует мягкая зимняя погода. Сильных русских морозов придется подождать еще неделю, пока придется смириться с сильным снегопадом и слякотью под ногами
НТВ
 
 
 
Метели продолжатся еще несколько дней
НТВ
 
 
 
Москва встала в пробке из-за сугробов и сломанных светофоров
Фото NEWSru.com
 
 
 
Москва встала в пробке из-за сугробов и сломанных светофоров
Фото NEWSru.com
 
 
 
Москва встала в пробке из-за сугробов и сломанных светофоров
Фото NEWSru.com
 
 
 
Москва встала в пробке из-за сугробов и сломанных светофоров
Фото NEWSru.com
 
 
 
Движение транспорта на московских улицах сильно затруднено из-за обильного снегопада, который начался в столице во вторник вечером
НТВ
 
 
 
Дорожная техника пока не справляется с последствиями стихии. Большинство дорог засыпаны снегом. На дорожном покрытии образовалась наледь, при резких маневрах автомобили идут юзом
НТВ
 
 
 
Крайне затруднен выезд из дворов, где намело огромные сугробы. ГИБДД Москвы рекомендует водителям в среду по возможности воздержаться от поездок
НТВ
 
 
 
Сильных морозов москвичам предстоит ждать еще неделю, пока придется смириться с сильным снегопадом и слякотью под ногами
НТВ
 
 
 
Как рассказали в Росгидромете, в среду днем в столице столбик термометра опустится до минус 4-6
НТВ

В Москве из-за сильного снегопада, который начался в столице во вторник вечером, парализовано движение автотранспорта. Заторы практически во всех районах столицы.

Подмосковное управление ГИБДД просит водителей по возможности ограничить поездки в Москву и из Москвы. Ранее с такой же рекомендацией выступила ГИБДД Москвы.

В центре города из-за снегопада в среду возникли колоссальные заторы. Также большие заторы на кольцевой автодороге. Фактически, город стал сплошной многокилометровой пробкой.

Наиболее серьезные затруднения на Профсоюзной улице, Рублевском, Волоколамском, Дмитровском и Рязанском шоссе, а также на внешней стороне МКАД. Из-за продолжающегося снегопада средняя скорость движения автотранспорта на многих московских улицах и магистралях во второй половине дня не превышала 30 км в час.

- Снегопад привел к энергоавариям и пробкам в центральных регионах России

За ночь в Москве выпало до 13 сантиметров снега. По словам синоптиков, до вечера среды выпадет еще порядка 10 сантиметров осадков. В итоге к вечеру местами ожидается до 20 см снега, передает "Интерфакс".

Дорожная техника не справляется с уборкой улиц. Большинство дорог засыпаны сугробами. На дорожном покрытии образовалась наледь, при резких маневрах автомобили идут юзом. Крайне затруднен выезд из дворов.

Если коммунальные службы не примут экстренных мер по уборке города, то движение в Москве в час пик может быть парализовано. Ситуация осложняется и тем, что в ночь с 20 на 21 декабря в Москве произошел технический сбой в работе светофоров. Как сообщила РИА "Новости" начальник отдела пропаганды УГИБДД по городу Москве Марина Васильева, была нарушена работа светофоров в разных районах Москвы.

Она добавила, что технические службы и ГИБДД не связывают сбой с электроснабжением, однако не исключают, что его могли спровоцировать погодные условия. "Сейчас все последствия сбоя практически устранены. Нештатная работа светофоров наблюдается лишь на Сухаревской площади", - сказала Васильева.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в городском Центре управления дорожным движением, наиболее сложная обстановка наблюдалась днем на внутренней стороне Московской кольцевой автодороги (МКАД), где автомобильная "пробка" протянулась от шоссе Энтузиастов до Ясенева. Сильные затруднения были зафиксированы и на внешней стороне этой магистрали от Волоколамского до Рублевского шоссе.

"Непогода и возросшее число мелких автоаварий создали множество затруднений в движении и по Третьему транспортному кольцу, на внешней стороне которого наблюдаются сильные скопления транспорта, растянувшиеся почти на три четверти трассы", - сказал собеседник агентства, отметив, что "пробки по-прежнему наблюдаются также на Дмитровском, Варшавском, Ярославском шоссе, шоссе Энтузиастов, Волгоградском, Рязанском, Ленинском и Кутузовском проспектах".

В свою очередь, в комплексе городского хозяйства столичной мэрии напомнили, что низкая видимость и наледь на асфальте больше всего неудобств доставляет грузовому транспорту. "Чтобы водители грузовиков могли проехать по эстакадам и возвышающимся участкам магистралей, возле подъемов и спусков дорог, а также на мостах и эстакадах установлены специальные ящики с песком", - сказал собеседник агентства.

Он добавил, что сейчас на городских улицах работает более 8 тыс единиц снегоуброчной техники, задействовано более 500 мобильных бригад коммунальщиков, которые вручную чистят подходы к метро и остановки городского транспорта. "Сплошная уборка городских магистралей проходит каждые два часа", - сказали в мэрии.

В столичном Метеобюро ИТАР-ТАСС напомнили, что за ночь выпавший снег увеличил высоту сугробов в городе на 13 см. "По данным станции на ВВЦ, сейчас высота снежного покрова в этом районе составляет 29 см, что более чем в 2 раза превышает среднюю высоту снега для сегодняшнего дня", - сказал собеседник агентства.

В среднем, 21 декабря в столице его накапливается всего 12-15 см. Рекордная для этого дня высота снега в Москве была зарегистрирована в 1919 году, когда к началу третьей декады декабря накопилось 36 см.

В Подмосковье же больше всего снега лежит на востоке. Если на западе области местами выпало всего 5 см и высота снежного покрова составляет 21 сантиметр, то на востоке высота снега уже достигла 44 сантиметров. По прогнозам синоптиков, московским коммунальщикам не удастся "расслабиться" не только в четверг, но и в пятницу, так как влияние циклона еще будет ощущаться в верхних слоях атмосферы и снег будет идти еще двое суток.

Метели продолжатся еще несколько дней

Сильных морозов москвичам предстоит ждать еще неделю, пока придется смириться с сильным снегопадом и слякотью под ногами.

Как рассказали в Росгидромете, в среду днем в столице столбик термометра опустится до минус 4-6, по области до 3-8 мороза. Порывы ветра достигнут 6-11 метров в секунду. Весь день будет облачная погода, продолжатся сильный снег и метель. На дорогах ожидаются гололедица и заносы.

Ночью температура воздуха понизится до минус 6-8 в мегаполисе, в Подмосковье до 5-10 мороза. Ветер и метель не утихнут. Гололедица и заносы на дорогах также сохранятся, передает ИТАР-ТАСС.

Специалисты службы заметили, сейчас к нам приближается зона атмосферного фронта от идущего на север южного циклона. В связи с этим порывистые ветры и метели будут кружить над столицей и Подмосковьем еще несколько дней.

Не исключено, что дело дойдет не только до снежных заносов на дорогах, но и более плотных, чем обычно, автомобильных пробок. Зато количество вредных примесей в приземном воздухе будет намного ниже санитарных норм.

Аэропорты Москвы пока работают без ограничений

Аэропорты столичного авиаузла Внуково, Домодедово и Шереметьево работают в штатном режиме, без ограничений, сообщил в среду РИА "Новости" представитель Центральной диспетчерской службы (ЦДС) Москвы.

"Ночью был сильный снегопад, который к настоящему моменту уменьшился, но это не помешало аэропортам работать в обычном режиме. Видимость в столичных аэропортах сейчас составляет более 1000 метров. Все взлеты и посадки осуществляются по расписанию, без сбоев", - сказал представитель ЦДС.

По его словам, в настоящий момент в московских аэропортах работает спецтехника по расчистке снега.

"Сейчас спецтехника очищает взлетно-посадочные полосы и рулежные дорожки от снега. В случае усиления снегопада будет задействована дополнительная спецтехника", - отметил представитель ЦДС.

Снегопад привел к энергоавариям и пробкам в центральных регионах России

В центральных районах России - Владимирской, Рязанской и Тамбовской областях - снегопад привел к энергоавариям и создал проблемы на дорогах. Во Владимирской области продолжаются аварийные работы на объектах энергоснабжения, поврежденных в результате сильного снегопада.

Как сообщили в среду "Интерфаксу" в пресс-службе Главного регионального управления МЧС России, "на 15:00 без электроэнергии в области остаются восемь населенных пунктов, не работает одна линия электропередач и одна котельная". "В результате работы аварийных бригад восстановлено энергоснабжение пяти населенных пунктов Гусь-Хрустального района", - рассказал собеседник агентства.

По сообщению пресс-службы, снегопад движется в западном направлении. Таким образом, следующими территориями Владимирской области, которые подвергнутся воздействию стихии, станут Петушинский, Александровский, Кольчугинский и Киржачский районы.

В связи с непрекращающимся снегопадом управление Госавтоинспекции Владимирской области обратилось к автовладельцам с предупреждением о необходимости соблюдения скоростного режима на дорогах, сообщил "Интерфаксу" сотрудник отдела агитации и пропаганды областного ГАИ Виталий Карасов.

"Владельцам личного автотранспорта ГАИ рекомендует по возможности воздержаться от поездок по городу, а также соблюдать режим парковки, чтобы не препятствовать работе снегоуборочной техники и коммунальных служб", - добавил собеседник агентства.

"За прошедшие сутки на дорогах области зарегистрировано 53 столкновения автотранспортных средств. Скорость движения на трассах значительно затруднена и не превышает 40-50 километров в час", - рассказал Карасов.

В Тамбове также продолжаются работы по очистке города от снега. Более 20 единиц техники и 135 человек занимаются уборкой улиц, сообщили "Интерфаксу" в городской администрации. По словам собеседника агентства, движение на дорогах города было затруднено, но не прекращалось.

"Сейчас снегопад прекратился, однако за сутки в городе выпало более 20 сантиметров осадков, - рассказали в администрации. - Специальная техника продолжает круглосуточную работу".

В ГИБДД региона рассказали, что в Тамбовской области за последние три дня зарегистрировано около 80 ДТП, в которых погибло два человека. Управление ГИБДД просит водителей в связи с выпавшим на дороги обильным снегом по возможности воздержаться от поездок. Необдуманные и неосторожные действия участников дорожного движения могут привести к самым трагическим последствиям, добавили в управлении.

Из-за снегопада и сильного ветра в Рязанской области в среду остались без электричества 33 населенных пункта в пяти районах, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ОАО "Рязаньэнерго".

По словам собеседника агентства, наибольшее количество отключений произошло в Клепиковском районе, где свет отсутствовал в 18 населенных пунктах. На данный момент как минимум в трех населенных пунктах электроснабжение восстановлено.

Из-за снегопада в Рязани также затруднено движение автомобилей, сообщили "Интерфаксу" в региональном управлении ГИБДД. По словам собеседника агентства, средняя скорость движения транспорта - 20-30 км в час. В городе образовались пробки. За день произошло около 50 ДТП.

В муниципальном предприятии "Спецавтобаза по уборке города" рассказали, что в среду на улицах города работали 46 единиц техники, которые собирали и вывозили снег, а также посыпали дороги песочно-соляной смесью. В основном расчищаются дороги, по которым ходит общественный транспорт. Ночью работы продолжатся.