В Центральной государственной инспекции пробирного надзора проведен обыск
Архив NEWSru.com
В Центральной государственной инспекции пробирного надзора проведен обыск В результате обыска оперативники изъяли свыше 15 кг контрабандных ювелирных изделий ориентировочной стоимостью около 2 млн долларов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Центральной государственной инспекции пробирного надзора проведен обыск
Архив NEWSru.com
 
 
 
В результате обыска оперативники изъяли свыше 15 кг контрабандных ювелирных изделий ориентировочной стоимостью около 2 млн долларов
Архив NEWSru.com
 
 
 
В сейфах сотрудников палаты найдены крупные суммы денег, происхождение которых они объяснить не смогли
Архив NEWSru.com

В Москве оперативники управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД столицы и Федеральной службы безопасности Российской Федерации провели обыск в филиале Центральной государственной инспекции пробирного надзора, расположенной на территории закрытого предприятия в ФГУП "Московский завод по обработке специальных сплавов" на улице Обручева.

Как сообщила пресс-офицер УБЭП Ирина Волк, обыск прошел в рамках уголовного дела, возбужденного по статье 181 УК РФ (нарушение правил изготовления и использования государственных пробирных клейм).

По ее словам, в конце ноября во время обычной проверки в одном из столичных ювелирных магазинов оперативники УБЭП обнаружили контрабандные ювелирные украшения с настоящими клеймами пробирной палаты, сообщает "Интерфакс".

В результате комплекса оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что в одном из филиалов Центральной государственной инспекции пробирного надзора действует организованная преступная группа, которая за вознаграждение от коммерсантов клеймит контрабандные ювелирные изделия, не проводя исследования этих изделий на соответствие стандартам содержания драгметаллов, не учитывая их и не взимая госпошлину за клеймение.

В результате обыска оперативники изъяли свыше 15 кг контрабандных ювелирных изделий ориентировочной стоимостью около 2 млн долларов. В сейфах сотрудников палаты найдены крупные суммы денег, происхождение которых они объяснить не смогли.

"Мы предполагаем, - говорит Волк, - что эти деньги получены за незаконное клеймение". По ее словам, в ближайшее время обвинение будет предъявлено восьми сотрудникам инспекции пробирного надзора. Среди них есть и руководители высокого ранга.