Латвия и Россия могут подписать пограничный договор уже в феврале 2007 года
Архив NEWSru.com
Латвия и Россия могут подписать пограничный договор уже в феврале 2007 года
 
 
 
Латвия и Россия могут подписать пограничный договор уже в феврале 2007 года
Архив NEWSru.com

В феврале 2007 года может быть, наконец, подписан пограничный договор между Россией и Латвией, если правительство Латвии не изменит ранее избранного курса. Такое предположение высказал накануне посол России в Латвии Виктор Калюжный, выступая с лекцией о внешней политике России на факультете социологии Латвийского университета.

Посол считает, что начало политическому диалогу между Латвией и Россией, наконец, положено, но в парламенте осталось много людей, которые до сих пор "тиражируют тему оккупации". По мнению Калюжного, эта тема бесперспективна и серьезно препятствует отношениям между странами, сообщает латвийское агентство LETA.

Калюжный отметил, что последние 15 лет в отношениях Латвии и России были "ледниковым периодом", и только в последние два года наметилось улучшение.

В том же ключе высказался в четверг посол Латвии в Москве Андрис Тейкманис. "Я ожидаю, что этот вопрос может быть решен в первой половине следующего года", — сказал дипломат на пресс-конференции в российской столице.

По его словам, вопрос о подписании договора в новой правительственной декларации, принятой после парламентских выборов в Латвии, "стоит в числе приоритетных задач". "Это говорит о том, что правительство заинтересовано в решении этого вопроса", — сказал посол. Он отметил, что "у правительства есть соответствующий план относительно проблемы о границе между Россией и Латвией", - передает РИА "Новости".

Напомним, в мае 2005 года Россия отказалась подписать договор о границе с Латвией, так как латвийское правительство в одностороннем порядке приобщило к нему декларацию со ссылкой на Рижский мирный договор 1920 года. Тогда же президент РФ Владимир Путин довольно резко выразил позицию России в означенном вопросе с Латвией. В ответ на выдвигаемые территориальные претензии он произнес: "Не Пыталовский район они получат, а от мертвого осла уши".

Рига тогда заявила, что не имеет каких-либо "территориальных претензий к России". Коллизия заключается в том, что по конституции территория Латвийского государства определяется международными договорами, в том числе и "Рижским договором". А он гласит, что в состав Латвии входит и Абрене-Пыталово. Таким образом, текст пограндоговора вступает в противоречие с основным законом. Внести изменения в конституцию можно только на референдуме, пишет газета "Время новостей".

Ранее проходила информация, что министр иностранных дел Латвии Артис Пабрикс уже предложил президенту Вайре Вике-Фрейберге варианты того, каким образом может быть подписан договор. Суть этих предложений не разглашается.

За подписание пограничного соглашения без декларации о Пыталово высказался в четверг министр сообщений Латвии, лидер Латвийской Первой партии, Айнар Шлесерс. В интервью латвийской газете "Вести Сегодня" он предложил следующую схему: "Правительство утверждает новый мандат латвийской делегации на переговорах по подписанию пограничного соглашения, мандат предусматривает, что официальная Рига подписывает договор без односторонней декларации, а затем договор ратифицирует сейм".

Латвийский министр признался, что такому подписанию договора будет сопротивляться объединение "Отчизне и свободе"/ДННЛ, но, по его мнению, у правящей коалиции и без этого объединения имеется большинство в сейме - 51 голос. Шлесерс уверен, что "правительство подпишет договор без декларации, а сейм его ратифицирует".

Лидер Первой партии заметил, что Латвия вынуждена подписать договор без декларации, так как эта декларация противоречит членству Латвии в ЕС. "Оспаривая существующие границы, нарушаем основополагающие принципы Евросоюза", - считает Шлесерс.

При этом он подчеркнул, что Латвии нужны прагматичные отношения с Россией, поэтому договор о границе следует подписать как можно скорее. К этому же недавно призвал Россию Европарламент.