Еще двое обвиняемых по "болотному делу" могут выйти на свободу
Russian Look
Еще двое обвиняемых по "болотному делу" могут выйти на свободу Ранее были освобождены Мария Баронова, Николай Кавказский, Леонид Ковязин и Владимир Акименков, теперь к ним присоединятся Дмитрий Рукавишников, находящийся в СИЗО, и находящаяся в розыске Анастасия Рыбаченко
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Еще двое обвиняемых по "болотному делу" могут выйти на свободу
Russian Look
 
 
 
Ранее были освобождены Мария Баронова, Николай Кавказский, Леонид Ковязин и Владимир Акименков, теперь к ним присоединятся Дмитрий Рукавишников, находящийся в СИЗО, и находящаяся в розыске Анастасия Рыбаченко
Russian Look
 
 
 
18 декабря 2013 года Госдума объявила амнистию в связи с 20-летием Конституции РФ. На амнистию не могут рассчитывать люди, обвиняемые в совершении насилия в отношении представителя власти
Moscow-Live.ru

Еще двое фигурантов уголовного дела о беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года, которые подпадают по амнистию, заявили о своем согласии на нее, и в ближайшее время следствие в отношении них может быть прекращено. В пятницу четверо обвиняемых по "болотному делу" были освобождены от ответственности по амнистии.

Ранее были освобождены Мария Баронова, Николай Кавказский, Леонид Ковязин и Владимир Акименков, теперь к ним присоединятся Дмитрий Рукавишников, находящийся в СИЗО, и находящаяся в розыске Анастасия Рыбаченко.

"Мы подали ходатайство следствию в тот день, когда приказ об амнистии вступил в силу. Я на днях с ним встречался, и он сказал, что согласен на амнистию",- сообщил "Интерфакс" адвокат находящегося в СИЗО Дмитрия Рукавишникова Дмитрий Дубровин.

Защитник отметил, что ходатайство адвоката для органов следствия не является обязательным условием амнистирования. "Следственные органы, в обязанности которых вменяется исполнение постановления Госдумы, должны самостоятельно запросить его согласия на амнистию", - сказал он.

Другая фигурантка дела, Анастасия Рыбаченко, находящаяся в розыске по делу о беспорядках, сообщила, что в ближайшие дни намерена написать согласие на амнистию. "В понедельник я пойду в посольство России в Берлине, чтобы оформить свое согласие на амнистию в присутствии российского нотариуса. Как только амнистия вступит в силу, я приеду в Россию",- сказала она. Рыбаченко выразила сожаление о том, что "остальных ребят не амнистировали".

Адвокат Рыбаченко Владимир Самохин подтвердил, что в ближайшее время направит следствию ходатайство об амнистии своей подзащитной. "Буду подавать ходатайство следствию, но оно не будет иметь значения без ее письменного согласия на амнистию", - сказал он.

По сообщению "Интерфакса", под амнистию также подпадают еще два фигуранта - Олег Архипенков и Федор Бахов, которые находятся под подпиской о невыезде. О том, будут ли они на нее претендовать, пока неизвестно.

Согласованная с московскими властями акция оппозиции 6 мая 2012 года на Болотной площади переросла в столкновения демонстрантов с полицией. В результате беспорядков были задержаны более 400 человек. В тот же день было возбуждено уголовное дело по ст. 212 УК РФ ("призывы к массовым беспорядкам") и ст. 318 УК РФ ("применение насилия в отношении представителя власти"). В январе 2013 года это дело объединили с делом о приготовлении к организации массовых беспорядков на территории РФ.

Фигурантами уголовного дела стали 28 человек, трое из них уже осуждены: Михаил Лузянин (9 ноября 2012 года получил 4,5 года тюрьмы, признав свою вину в участии в массовых беспорядках и применении насилия в отношении полицейских на акции), Константин Лебедев (25 апреля 2013 года приговорен к 2,5 года колонии общего режима по обвинению в организации массовых беспорядков) и Михаил Косенко (8 октября 2013 года был признан виновным и отправлен на принудительное лечение в психиатрическую клинику).

18 декабря 2013 года Госдума объявила амнистию в связи с 20-летием Конституции РФ. На амнистию не могут рассчитывать люди, обвиняемые в совершении насилия в отношении представителя власти.

Таким образом, Замоскворецкий суд Москвы продолжает рассматривать дело в отношении восьми обвиняемых. На скамье подсудимых остаются: Андрей Барабанов, Степан Зимин, Денис Луцкевич, Ярослав Белоусов, Артем Савелов, Сергей Кривов, Александра Духанина, Алексей Полихович.