Владимир Милов
Global Look Press
Владимир Милов
 
 
 
Владимир Милов
Global Look Press

В ходе заседания федерального политсовета (ФПС) партии "Демократический выбор" ее лидер Владимир Милов ушел с поста председателя. По словам заместителя председателя "Демвыбора" Игоря Драндина, Милов поставил ФПС ультиматум: либо исключение из партии неугодных ему членов ФПС, либо он уйдет в отставку. ФПС не стал голосовать за исключение партийцев. В итоге Владимир Милов заявил, что уходит, чтобы избежать "дальнейшей дестабилизации обстановки в партии", сообщает газета "Коммерсант".

Как заявил изданию Драндин, Милов потребовал от ФПС исключить из партии его, Сергея Жаворонкова, члена ФПС Евгения Ворушилова и руководителя молодежной организации Ярослава Колобкова. По его словам, на заседании политик обвинил этих людей в работе на ФСБ и Кремль, а также в том, что они якобы "получают шестизначные цифры". ФПС их исключение не поддержал, и тогда Владимир Милов поставил ультиматум: либо исключение, либо он уйдет из партии. ФПС все равно не поддержал исключение, и Милов покинул заседание, сказав, что он уходит с поста председателя.

Драндин считает, что истинная причина конфликта заключается в том, что Милов "не готов терпеть критику и боится конкуренции".

Владимир Милов подтвердил "Коммерсанту" свой уход с поста председателя партии. Как написал политик в сообществе партии, он планировал сделать это, так как его полномочия истекают 25 мая 2016 года, в связи с тем что он хочет баллотироваться в депутаты Госдумы по спискам другой партии - ПАРНАС. По словам Милова, уйдя с поста председателя, он остается членом партии и ФПС.

Свое решение Милов также объяснил тем, что "в последние недели в нашей партии появилась небольшая группа людей, которая пыталась устроить скандал, связанный с атаками против моей фигуры как лидера партии". Чтобы не дестабилизировать обстановку, Милов, по его словам, решил покинуть кресло председателя.