Специалисты, исследовавшие бортовой самописец сбитого турецкими ВВС над Сирией российского самолета Су-24М, установили, что 13 из 16 микросхем "черного ящика" разрушены, а остальные имеют повреждения
Global Look Press
Специалисты, исследовавшие бортовой самописец сбитого турецкими ВВС над Сирией российского самолета Су-24М, установили, что 13 из 16 микросхем "черного ящика" разрушены, а остальные имеют повреждения Таким образом, в настоящее время восстановление и считывание информации с "черного ящика" Су-24М не представляется возможным
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Специалисты, исследовавшие бортовой самописец сбитого турецкими ВВС над Сирией российского самолета Су-24М, установили, что 13 из 16 микросхем "черного ящика" разрушены, а остальные имеют повреждения
Global Look Press
 
 
 
Таким образом, в настоящее время восстановление и считывание информации с "черного ящика" Су-24М не представляется возможным
Global Look Press
 
 
 
Работы с накопителем начались накануне с его визуального осмотра. "При этом установлено, что корпус накопителя имеет проникающее повреждение до внутреннего контейнера, электрический шнур контейнера оборван
Global Look Press

Специалисты, исследовавшие бортовой самописец сбитого турецкими ВВС над Сирией российского самолета Су-24М, установили, что 13 из 16 микросхем "черного ящика" разрушены, а остальные имеют повреждения. Об этом журналистам в понедельник сообщил заместитель начальника службы безопасности полетов авиации Вооруженных сил России Сергей Байнетов. Таким образом, в настоящее время восстановление и считывание информации с "черного ящика" Су-24М не представляется возможным, констатировал он.

По словам Байнетова, работы с накопителем начались накануне с его визуального осмотра. "При этом установлено, что корпус накопителя имеет проникающее повреждение до внутреннего контейнера, электрический шнур контейнера оборван", - отметил он.

Установлено, что только одна микросхема модуля памяти самописца может быть исправной. "Микросхема с порядковым номером БДД5 может находиться в исправном состоянии, так как повреждения ее внутренних элементов на рентгенографическом снимке не прослеживаются", - уточнил представитель военного ведомства, которого цитирует ТАСС.

"Прорабатывается вопрос о привлечении специализированных научно-исследовательских учреждений РФ, имеющих возможность считывать информацию непосредственно с кристалла микросхемы", - добавил Байнетов. "Для выполнения этой работы, к сожалению, потребуется достаточно длительное время. Будет сделано все возможное для ее успешного выполнения", - заверил замначальника службы, добавив, что военное ведомство будет регулярно информировать общественность о результатах расследования.

Сергей Байнетов также отметил, что международные наблюдатели, присутствовавшие при работах с "черным ящиком" Су-24М, высоко оценили открытость процесса. Никаких вопросов с их стороны не возникло, подчеркнул он. По данным Минобороны, за действиями специалистов наблюдали представители Китая, Великобритании и США.

"Черный ящик" сбитого бомбардировщика обнаружили почти через две недели после инцидента. Самописец был доставлен в Россию и 8 декабря представлен министром обороны Сергеем Шойгу президенту Владимиру Путину. Глава государства поручил вскрыть параметрический самописец только в присутствии международных экспертов и "тщательно все зафиксировать". Самописец публично вскрыли в Межгосударственном авиационном комитете 18 декабря. Тогда выяснилось, что он получил серьезные повреждения.

Истребитель ВВС Турции F-16 сбил бомбардировщик Су-24М 24 ноября на основании того, что российский самолет, по данным Анкары, якобы нарушил воздушное пространство страны в районе границы с Сирией. В Минобороны РФ эти обвинения отметают, отмечая, что самолет находился в небе над Сирией, а границу пересек турецкий самолет. Экипаж сбитого бомбардировщика катапультировался, однако командир Олег Пешков был убит повстанцами с земли. Штурмана Константина Мурахтина спасли российские военные. В ходе операции по эвакуации летчиков боевиками был подорван вертолет Ми-8, в результате чего погиб морпех-контрактник Александр Позынич.

После этого инцидента отношения между РФ и Турцией резко обострились. Российские власти приняли ряд ограничительных мер против Анкары - запретили компаниям нанимать работников из числа граждан Турции, приостановили действие соглашения с Турцией о безвизовом режиме, ввели запрет на ввоз в РФ отдельных видов товаров из Турции, туроператорам "не рекомендовали" продавать путевки в Турцию.