полиция задержала 15 февраля молодого ученого, гражданина РФ
Архив NEWSru.com
полиция задержала 15 февраля молодого ученого, гражданина РФ
 
 
 
полиция задержала 15 февраля молодого ученого, гражданина РФ
Архив NEWSru.com

Российская сторона потребовала от шведских властей разъяснений по инциденту с задержанием по подозрению в шпионаже российского ученого, 29-летнего Андрея Замятнина.

"Со своей стороны мы потребовали от шведских властей разъяснений по данному инциденту. Представители российского посольства в Стокгольме провели встречу с задержанным, которому была оказана необходимая консульская помощь", - говорится в комментарии МИД РФ, распространенном во вторник.

В нем сообщается, что полиция задержала 15 февраля молодого ученого, гражданина РФ, который работал по контракту в институте сельского хозяйства университета города Уппсала.

"Российская позиция была доведена сегодня также до находящегося в Москве генерального директора МИД Швеции по политическим вопросам Улофа Скуга. Мы подчеркнули, что относимся к случившемуся со всей серьезностью, надо понимать, что такого рода инциденты не могут не повлиять на наши отношения со Швецией", - подчеркивается в комментарии.

- В Службе внешней разведки РФ все это считают абсурдом

По сообщению шведских СМИ речь идет о 29-летнем Андрее Замятнине, который в течение нескольких лет был участником гостевой программы Шведского сельскохозяйственного университета в городе Уппсале, где занимался исследованием вирусов растений. Шведская полиция безопасности СЕПО несколько месяцев следила за ним в университете.

Как сообщил РИА "Новости" по телефону глава пресс-службы шведской полиции безопасности СЕПО (Sapo) Андерс Торнберг, "29-летний российский гражданин был задержан в среду вечером 15 февраля в шведском городе Уппсала по подозрению в шпионаже против Швеции".

В пятницу 17 февраля суд принял решение о содержании россиянина под стражей в течение двух недель, до 3 марта.

Как пояснил Торнберг, за две недели полиция проведет предварительное расследование, после чего в ходе очередного судебного заседания должно быть принято решение о дальнейшем содержании под стражей или об освобождении. В случае признания Замятина виновным в шпионаже, ему грозит 6 лет тюрьмы.

Шведские власти пока не уточняют, разведывательной деятельностью в пользу какого государства занимался задержанный. "Он подозревается в том, что передавал материалы другой стране", - цитирует шведская газета Dagens Hyheter слова генерального прокурора страны Томаса Линдстранда. Генпрокурор не сообщил, насколько серьезный ущерб нанесен Швеции, однако отметил, что произошедшее может негативно сказаться на безопасности и обороне страны.

СВР: обвинения российского ученого в шпионаже абсурдно

Глава пресс-бюро Службы внешней разведки РФ Борис Лабусов назвал сегодня "абсурдными" обвинения российского ученого в шпионаже со стороны шведских властей, передает ИТАР-ТАСС.

Борис Лабусов выразил сомнения в том, что "сельскохозяйственный институт вообще может являться хранилищем каких-либо государственных секретов, могущих повлиять на состояние обороноспособности страны". "Это абсурдные обвинения в адрес человека, который, как сообщается в прессе, всего-навсего занимался вопросами защиты растений", - подчеркнул он.

Вместе с тем глава пресс-бюро СВР напомнил, что в марте 2001 года накануне визита Владимира Путина в Швецию, в этой стране также была предпринята попытка инспирирования "шпионского скандала". "Местные спецслужбы тогда задержали по обвинению в шпионаже якобы в пользу России некоего немецкого гражданина, отметил Лабусов. - Однако через 48 часов с извинениями он был отпущен".