Минтранс РФ: Россия и Грузия договорились об условиях возобновления авиасообщения
Архив NEWSru.com
Минтранс РФ: Россия и Грузия договорились об условиях возобновления авиасообщения
 
 
 
Минтранс РФ: Россия и Грузия договорились об условиях возобновления авиасообщения
Архив NEWSru.com

Россия и Грузия договорились об условиях возобновления воздушного сообщения, сообщила пресс-служба министерство транспорта РФ, передает "Интерфакс". Воздушное сообщение между двумя странами, как и сообщение другими видами транспорта, было прервано российской стороной в октябре 2006 года после резкого обострения отношений между Грузией и Россией.

Как говорится в сообщении Минтранса, возобновление сообщения состоится после выполнения грузинской стороной взятых на себя обязательств. Они предусмотрены протоколом переговоров делегаций Федеральной аэронавигационной службы и министерства экономического развития Грузии, парафированного 19 февраля 2008 года в Москве.

В протоколе отмечается конструктивный характер состоявшихся переговоров и готовность сторон предпринять меры, необходимые для возобновления прямого авиасообщения.

Основанием для возобновления воздушного сообщения является урегулирование вопросов оплаты задолженности грузинских авиапредприятий за аэронавигационное обслуживание в воздушном пространстве РФ.

Ранее сообщалось, что правительственная делегация Грузии во главе с первым заместителем министра экономического развития Вахтангом Лежава в понедельник прибыла в Москву. В состав делегации Грузии входит и руководитель единой транспортной администрации Минэкономразвития республики Ираклий Тактакишвили.

5-6 февраля 2007 года в Москве прошли российско-грузинские переговоры по возобновлению авиасообщения. В Минтрансе РФ тогда заявили, что второй раунд переговоров состоится после того, как Тбилиси начнет погашать долг, который составляет 3 млн 738 тысяч рублей.

"Аэpофлот" сообщил, что в техническом плане компания готова к возобновлению полетов в Гpузию. О такой же готовности совершать pейсы в РФ pанее заявили и представители гpузинских авиакомпаний.

В июне российская сторона разрешила грузинской авиакомпании "Айрзена" три раза еженедельно в период с 3 июля до конца августа выполнять чартерные рейсы из Тбилиси в Москву. Это было сделано в ответ на просьбу "Айрзены" "дать разрешение на осуществление таких рейсов для школьников, студентов и их родителей".

С момента прекращения регулярного авиасообщения между двумя странами было выполнено лишь несколько чартерных рейсов между Тбилиси и Москвой в связи с рождественскими и пасхальными праздниками по просьбе патриарха Грузии Илии II.