Николай Азаров
Global Look Press
Николай Азаров Виктор Янукович
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Николай Азаров
Global Look Press
 
 
 
Виктор Янукович
Global Look Press
 
 
 
Киев, 18 февраля 2014 года
Global Look Press

Бывший премьер-министр Украины Николай Азаров считает необходимым создание представительного органа, который бы отстаивал интересы оппозиции, вынужденных покинуть страну, - "правительство в изгнании". Об этом политик, возглавлявший правительство при президенте Викторе Януковиче, заявил в эфире российского телеканала ТВЦ.

"Я думаю, что представительный орган, который представлял бы интересы громадного количества людей оппозиционного направления, которые были вынуждены уехать из страны, но имеют и знания, и опыт, имеют, что сказать украинскому народу, такой орган необходим. Представительный орган, который будет высказывать людям альтернативную точку зрения, вырабатывать концепции развития страны", - цитирует Азарова РИА "Новости".

При этом Азаров утверждает, что не встречался в России с экс-президентом Украины Виктором Януковичем и, "если честно, то и не хотел бы". "Но надо объединять все силы, которые способны противодействовать этому антиукраинскому режиму на Украине. Вот ради такого объединения я готов встречаться с кем угодно", - сказал бывший глава украинского кабмина.

Азаров также заявил, что был за применение силы на Майдане еще тогда, когда боевиков можно было изолировать, его позицию не услышали. Как передает ТАСС, покинувший Украину чиновник подчеркнул, что не собирается "снимать с себя вину за случившиеся". "Может быть, она заключается в том, что я недостаточно жестко ставил перед Януковичем вопрос не о применении силы против толпы, разумеется, а об изоляции боевиков, когда их было не так много. На первом этапе их были сотни. Можно было не допустить притока в Киев новых боевиков. Но когда их было уже 5 тысяч и все они были прекрасно вооружены", - сказал он.

Азарова на Украине обвиняют в превышении должностных полномочий и злоупотреблениях. Его разыскивает Интерпол. Россия готова рассмотреть запрос об экстрадиции, но собирается ответить отказом.