Глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов планирует 2 марта вновь посетить украинскую летчицу Надежду Савченко в следственном изоляторе "Матросская тишина"
© РИА Новости / Алексей Никольский
Глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов планирует 2 марта вновь посетить украинскую летчицу Надежду Савченко в следственном изоляторе "Матросская тишина" 32-летняя Надежда Савченко воевала на востоке Украины в составе украинского добровольческого батальона "Айдар"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов планирует 2 марта вновь посетить украинскую летчицу Надежду Савченко в следственном изоляторе "Матросская тишина"
© РИА Новости / Алексей Никольский
 
 
 
32-летняя Надежда Савченко воевала на востоке Украины в составе украинского добровольческого батальона "Айдар"
Reuters
 
 
 
В РФ Савченко обвиняют в пособничестве в убийстве российских журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина, погибших на востоке Украины летом 2014 года в ходе обстрела
© РИА Новости / Артем Житенев

Глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов планирует 2 марта вновь посетить украинскую летчицу Надежду Савченко в следственном изоляторе "Матросская тишина". Об этом Федотов заявил "Интерфаксу" в субботу утром. Савченко продолжает многодневную голодовку, накануне в Следственном комитете предположили, что ее на это провоцируют правозащитники.

Федотов сообщил: "Мы планируем проверить условия содержания и состояние здоровья Надежды Савченко, поскольку она продолжает голодовку".

Глава СПЧ, а также уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова неоднократно посещали Савченко в московском СИЗО.

Басманный суд Москвы ранее продлил арест Савченко до 13 мая.

32-летняя Надежда Савченко воевала на востоке Украины в составе украинского добровольческого батальона "Айдар". В июне 2014 года она попала в плен представителей самопровозглашенных республик. 8 июля стало известно, что Савченко находится в Воронежском СИЗО, позднее ее перевезли в Москву.

В РФ Савченко обвиняют в пособничестве в убийстве российских журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина, погибших на востоке Украины летом 2014 года в ходе обстрела. По версии следователей, летчица при этом выполняла функции корректировщика огня. Сама она все обвинения категорически отвергает.

В конце января на Савченко завели второе дело, обвинив в незаконном пересечении границы. При этом украинка уверяет, что ее ввезли в Россию насильно. По ее словам, неизвестные надели ей на голову мешок и в наручниках посадили в машину, а затем увезли в неизвестном направлении.