Янукович грозит вернуться на Украину, куда уже "посылал людей"
Global Look Press
Янукович грозит вернуться на Украину, куда уже "посылал людей" Киев, 19 февраля 2015 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Янукович грозит вернуться на Украину, куда уже "посылал людей"
Global Look Press
 
 
 
Киев, 19 февраля 2015 года
Global Look Press
 
 
 
Киев, 19 февраля 2015 года
Global Look Press

Бывший президент Украины Виктор Янукович пообещал вернуться на Украину, чтобы облегчить жизнь украинского народа. Об этом он заявил в интервью "Первому каналу", выдержки из которого выложены на сайт в день годовщины бегства экс-президента из страны.

"Я сожалению, что я не мог ничего сделать. Наверное для чего-то я нужен, и, если говорить о сегодняшнем дне, как будет возможность вернуться - я вернусь и сделаю все, что в моих силах, чтобы облегчить жизнь людей. Главная задача сейчас - остановить войну", - сообщил Янукович.

Экс-президент также выразил мнение, что "никакая власть не стоит тех потерь, которая понесла Украина после событий 21-22 февраля 2014 года": "Страна сегодня разрушена, территориальные потери, людские жертвы, разрушены целые регионы. И беззаконие, которое сегодня царит по отношению к людям на Украине - это тот результат, который получила эта власть после этих событий".

Он заявил, что хотел вернуться и раньше, но "окна" не было: "У меня не было возможности вернуться, я не скрою, что я посылал людей на Украину, которые мониторили ситуацию. Мониторим и сейчас... . Я не скрою этого, что у меня не выходила эта мысль из головы - вернуться и возглавить вначале протестное движение, а потом уже и принять какое-то участие в защите тех людей, которые попали в эту ситуацию".

По его словам, отговорили от этой идеи его единомышленники: "Все приходили к мнению, что наши оппоненты, наши враги, они сделают все, чтобы меня уничтожить, категорически были против все мои соратники, чтобы я ехал на Украину. Меня отговорили от всех этих вопросов. События развивались стремительно, найти вот это окно не получалось".

"Первый канал" планирует показать интервью с Януковичем полностью вечером 23 февраля.

Экс-президент Янукович бежал с Украины в Россию после столкновений на Майдане Незалежности в центре Киева. После этого Верховную Раду возглавили его оппоненты, а в результате досрочных выборов президентом страны стал Петр Порошенко.