Генпрокуратура РФ объявила в международный розыск трех совладельцев нефтяной компании ЮКОС
Архив NEWSru.com
Генпрокуратура РФ объявила в международный розыск трех совладельцев нефтяной компании ЮКОС Леонид Невзлин, который в ноябре 2003 года получил израильское гражданство и ныне проживает в Израиле
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Генпрокуратура РФ объявила в международный розыск трех совладельцев нефтяной компании ЮКОС
Архив NEWSru.com
 
 
 
Леонид Невзлин, который в ноябре 2003 года получил израильское гражданство и ныне проживает в Израиле
Архив NEWSru.com
 
 
 
Владимир Дубов, который также находится в Израиле
Архив NEWSru.com
 
 
 
Михаил Брудно
Архив NEWSru.com
 
 
 
Михаил Ходорковский
AP Photo
 
 
 
Платон Лебедев
Архив NEWSru.com

Генпрокуратура РФ объявила в международный розыск трех совладельцев нефтяной компании ЮКОС: Леонида Невзлина, который в ноябре 2003 года получил израильское гражданство и ныне проживает в Израиле, Владимира Дубова, который также находится в Израиле, и Михаила Брудно. "Таким образом, - отметили источники агентства "Интерфакс", - к уголовной ответственности привлекаются все пять крупнейших акционеров ЮКОСа".

Михаил Ходорковский и Платон Лебедев уже находятся под стражей, а Леонид Невзлин, экс-депутат Владимир Дубов и вице-президент ЮКОСа Михаил Брудно объявлены в розыск.

Однако среди перечисленных основных акционеров ЮКОСа представитель Генпрокуратуры по какой-то причине не назвал находящегося под следствием президента ЮКОС-Москва Василия Шахновского.

Отметим, что в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом для объявления лица в международный розыск необходима санкция суда на арест, последующую экстрадицию и постановление о предъявлении обвинения.

По данным РИА "Новости", все эти документы Генпрокуратура России 16 января отправила в Национальное центральное бюро (НЦБ) Интерпола в России, которое, в свою очередь, направило эти документы в Генеральный секретариат Интерпола во Франции. "В пятницу вечером в НЦБ из Генпрокуратуры поступили необходимые документы на объявление Невзлина в международный розыск", - сказал агентству источник в правоохранительных органах России. По его словам, российская сторона пока ответа из Генсекретариата Интерпола не получила.

В Генпрокуратуре России официально не комментируют информацию об объявлении в розыск, в том числе международный, совладельцев нефтяной компании ЮКОС. "Данную информацию мы пока не комментируем", - заявил "Интерфаксу" в среду официальный представитель Генпрокуратуры.

Напомним, что 5 января этого года совладельцам нефтяной компании ЮКОС Леониду Невзлину и Владимиру Дубову были предъявлены заочные обвинения, и они были объявлены в федеральный розыск.

Ранее источники в МВД РФ заявили, что эти лица обвиняются в уклонении от уплаты налогов и хищении путем мошенничества. В частности, Невзлину инкриминируется уклонение от уплаты налогов в размере 26,7 млн рублей как физического лица в период 1999-2000 гг..

Невзлин готов к диалогу с российскими налоговыми органами

"Мы официально не получали из прокуратуры никаких уведомлений, что Леонид Невзлин объявлен в розыск", - заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" адвокат Невзлина Дмитрий Харитонов.

Кроме того, он подчеркнул, что "с июля 2003 года Невзлин не получал уведомлений ни из одного правоохранительного органа".

По словам адвоката, "более чем странно объявление Невзлина в розыск: надо, чтобы он хотя бы скрывался". "То, что Невзлин живет в Израиле, значит, что он пользуется своим конституционным правом, - заметил Харитонов. - У нас есть Конституция, и каждый человек вправе свободно выбирать место своего жительства и перемещаться по всему земному шару". Адвокат сообщил, что 21 января направил запрос в прокуратуру, "в котором попросил указать, есть ли обвинения к Невзлину и кто расследует данное уголовное дело".

Сам Леонид Невзлин утверждает, что не скрывался и не собирается скрываться. "Я не скрывался и скрываться не собираюсь. Готов работать с прокуратурой, несмотря на мою неприязнь к этому органу", - заявил Невзлин. "Никакой вины за собой не чувствую и не признаю", - сказал ранее Леонид Невзлин Агентству нефтяной информации.

Невзлин сообщил, что готов и к диалогу с российскими налоговыми органами. "Если есть претензии налоговых органов, пусть предъявляют, хотя я сомневаюсь, так как подвергался в этот период (в 1999-2000 годах) двойной проверке: как все граждане один раз и как член Совета Федерации второй раз. У меня есть все документы, что ко мне нет никаких претензий", - добавил он.

"С налоговыми органами я готов разговаривать в режиме телефонного разговора, а также получить от них соответствующие бумаги, в которых они мне объяснят, где ошиблись. Я попытаюсь им объяснить, почему я никогда не ошибался", - сказал Невзлин.

Справка:

Леонид Невзлин, являющийся ближайшим соратником находящегося под арестом бывшего главы нефтяной компании Ходорковского, владеет 8% акций МФО МЕНАТЕП, Владимир Дубов - 7%.

МФО МЕНАТЕП владеет 100% акций компании YUKOS Universal Limited, зарегистрированной на острове Мэн, которая, в свою очередь, владеет 61,01% от общего количества акций компании.

Леонид Невзлин до июня 2002 года был членом совета директоров НК ЮКОС, до этого занимал различные руководящие посты в подразделениях ЮКОСа и в банке МЕНАТЕП.

С июня по ноябрь 2003 года Леонид Невзлин был ректором Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ). Подавая в отставку с этого поста, Невзлин заявил, что вынужден покинуть должность ректора РГГУ под давлением властных структур, поскольку в противном случае не исключал, что университет может быть ликвидирован.

Леонид Невзлин покинул Россию в августе 2003 года в связи с "делом ЮКОСа" и, находясь в Израиле, обратился к властям этой страны с просьбой о предоставлении израильского гражданства. 2 ноября 2003 года этот вопрос был решен положительно.

Невзлин до недавнего времени занимал должность заместителя председателя правления РОО "Открытая Россия".

Владимир Дубов в 1999 году занимал пост заместителя председателя правления ЗАО ЮКОС-Москва. Он был депутатом Госдумы РФ предыдущего созыва от фракции "Отечество-Вся Россия".