В России официально объявлено о начале в 2005 году эксперимента по имитации полета человека на Марс
Архив NEWSru.com
В России официально объявлено о начале в 2005 году эксперимента по имитации полета человека на Марс Его участники, которыми станут 6 человек, проведут в замкнутом пространстве около полутора лет
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В России официально объявлено о начале в 2005 году эксперимента по имитации полета человека на Марс
Архив NEWSru.com
 
 
 
Его участники, которыми станут 6 человек, проведут в замкнутом пространстве около полутора лет
Архив NEWSru.com
 
 
 
Специалисты института медико-биологических проблем (ИМБП) уже начали подготовку к эксперименту
Архив NEWSru.com
 
 
 
Предполагается, отметил он, что в эксперименте будут участвовать шесть человек, которые в течение 500 дней будут безвыходно находиться в замкнутом пространстве наземного модуля космической станции. Этот эксперимент имитирует ряд условий полета к Марсу
Архив NEWSru.com

В России официально объявлено о начале в 2005 году эксперимента по имитации полета человека на Марс. Его участники, которыми станут 6 человек, проведут в замкнутом пространстве около полутора лет.

Специалисты Института медико-биологических проблем (ИМБП) уже начали подготовку к эксперименту, передает "Интерфакс".

"Наши специалисты уже начали подготовку к эксперименту ", - сообщил в среду официальный представитель ИМБП Марк Белаковский.

Предполагается, отметил он, что в эксперименте будут участвовать шесть человек, которые в течение 500 дней будут безвыходно находиться в замкнутом пространстве наземного модуля космической станции. Этот эксперимент имитирует ряд условий полета к Марсу.

Он сообщил, что "космонавты" возьмут с собой около 3 тонн воды и 5 тонн пищи, а запасы воды и кислорода будут регенерироваться из продуктов их жизнедеятельности.

"Участники эксперимента проведут специальные тренировки по поведению в аварийных ситуациях. В случае болезни кого-нибудь из членов экипажа врач, который будет находиться среди участников эксперимента, должен будет оказать ему помощь", - отметил Белаковский.

Он также сказал, что "космонавтов" подготовят и к чрезвычайным происшествиям, которые могут произойти в ходе предполагаемого длительного полета к Марсу (перелет от Земли до Марса и обратно занимает около 1,5 лет).

Участниками эксперимента, возможно, станут не только россияне, но и зарубежные добровольцы. Представитель ИМБП сказал, что "выйти из игры" испытатель может, только если почувствует, что не способен продолжать эксперимент из-за тяжелой болезни или психологического стресса.

Одной из основных целей посвященных Марсу исследований, напомнил он, является поиск следов жизни на этой планете.

Между тем некоторые ученые полагают, что путешествие на Марс может быть совершено лишь в один конец.

Марс может быть колонизирован по разумной цене лишь при условии, что это будет поездка в один конец, если астронавты там останутся и не возвратятся назад. В этом случае расходы на экспедицию сократятся в два раза, а это очень существенная экономия даже для астрономического американского бюджета.

Топливо для взлета и возвращения назад будет стоить очень дорого, вся экспедиция обойдется в 750 млрд долларов. Поистине астрономическая сумма. И ее можно уменьшить вдвое, если астронавтов не потребуется возвращать на Землю.

Для полета на Марс Буш предложил создать опорную базу на Луне

Ранее президент США Джордж Буш заявил об изменении акцентов в космической программе США. Он предложил вновь направить людей на Луну к 2015 году и создать там опорную базу для пилотируемой миссии на Марс. Для выполнения будущих миссий США должны создать новый пилотируемый корабль, первое испытание которого намечено на 2008 год. Новые аппараты придут на смену нынешним "шаттлам".

Буш заверил, что прежде страна "выполнит обязательства в отношении своих 15 партнеров", участвующих в создании Международной космической станции (МКС). Затем приоритетом американской политики в этой области станет организация пилотируемых полетов на Луну и Марс. Первая такая миссия запланирована на 2014 год, и люди должны возвратиться на Луну в период 2015-2020 годов.

Между тем, многие российские специалисты высказывают мнения о том, что Россия должна участвовать в программах освоения космического пространства. В частности, первый заместитель главы Росавиакосмоса Николай Моисеев заявил, что если NASA предложит сотрудничество в этой области, российская сторона "рассмотрит предложения NASA и примет решения по формату участия в лунной и марсианской экспедициях".

Российский вице-премьер считает, что программа освоения Марса Россией технически реализуема, но нерациональна

Программа освоения Марса Россией с технической точки зрения вполне реализуема. Об этом заявил в среду журналистам зампредседателя правительства РФ Борис Алешин, передает ИТАР-ТАСС.

"Мы располагаем соответствующими технологиями, возможностями и научными наработками, - подчеркнул вице-премьер, - но с точки зрения рационального подхода, эта программа не вполне целесообразна".

"Большие амбиции у нас тоже есть, но подобных конкретных мер освоения Марса в настоящее время не предусматривается", - добавил он.

Что касается заявлений президента США о прорывном освоении космоса, то, по мнению российского вице-премьера, "они не отличаются особой оригинальностью и носят преимущественно предвыборный характер".

В то же время, с точки зрения амбиций, программа постоянного пребывания и базирования на Луне имеет право на существование, считает Алешин.