Мэр Москвы Юрий Лужков дал удовлетворительную оценку работе служб города в условиях резкого похолодания в Москвеподни сильных морозов, которые отмечаются в настоящее время в российской столице
НТВ
Мэр Москвы Юрий Лужков дал удовлетворительную оценку работе служб города в условиях резкого похолодания в Москвеподни сильных морозов, которые отмечаются в настоящее время в российской столице "У нас есть обоснованные претензии к руководителю департамента транспорта, так как мы имеем замечания от москвичей, жалующихся на сильный холод в автобусах", - сказал Лужков
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мэр Москвы Юрий Лужков дал удовлетворительную оценку работе служб города в условиях резкого похолодания в Москвеподни сильных морозов, которые отмечаются в настоящее время в российской столице
НТВ
 
 
 
"У нас есть обоснованные претензии к руководителю департамента транспорта, так как мы имеем замечания от москвичей, жалующихся на сильный холод в автобусах", - сказал Лужков
НТВ
 
 
 
"Сама проблема относится к серьезным претензиям к РАО "ЕЭС", которое не занималось серьезным развитием энергосистемы на протяжении последних семи лет", - сказал мэр Москвы
НТВ
 
 
 
Также он поблагодарил столичные предприятия за их понимание и помощь властям в дни сильнейших морозов в городе. "Я благодарен предприятиям, которые приняли меры по экономии энергии и помогли нам распределить нагрузку на энергосистему более равномерно"
RTV International

Мэр Москвы Юрий Лужков дал удовлетворительную оценку работе служб города в условиях резкого похолодания в Москвеподни сильных морозов, которые отмечаются в настоящее время в российской столице. "Мы проходим этот период удовлетворительно. Есть проблемы в энергообеспечении", - сказал Лужков.

Прогноз погоды

Он рассказал также, что до наступления холодов была сформирована совместная комиссия, состоящая из представителей московского правительства и РАО "ЕЭС", которая занимается вопросами обеспечения электроэнергией города в дни холодов.

"Напряжение в энергосистеме грандиозное. Пик энергопотребления приходится на 16-19 часов, в резерве у нас остается около 80-100 мегаватт мощностей", - рассказал Лужков. Он отметил также, что с его стороны имеются претензии к работе столичных транспортников.

"У нас есть обоснованные претензии к руководителю департамента транспорта, так как мы имеем замечания от москвичей, жалующихся на сильный холод в автобусах", - сказал Лужков. Он подчеркнул, что основной причиной напряженности в энергосистеме города является слабое развитие структур РАО "ЕЭС" в последние несколько лет.

"Сама проблема относится к серьезным претензиям к РАО "ЕЭС", которое не занималось серьезным развитием энергосистемы на протяжении последних семи лет", - сказал мэр Москвы.

Он отметил также, что в ближайшие дни в Москве будет увеличен объем производимых строительных работ, который был сильно сокращен несколько дней назад в связи с сильными морозами. "Я дал команду по включению строительных механизмов, необходимо продолжать бетонные работы в городе", - сказал мэр Москвы.

Также он поблагодарил столичные предприятия за их понимание и помощь властям в дни сильнейших морозов в городе. "Я благодарен предприятиям, которые приняли меры по экономии энергии и помогли нам распределить нагрузку на энергосистему более равномерно", - сказал Лужков.

Также он сообщил, что в ближайшее время будет рассмотрен вопрос об открытии в Москве ряда ранее закрытых в связи с холодами предприятий и организаций. "Мы подумаем об открытии части рынков и других объектов торговли. Таким образом, мы ослабим ряд введенных ограничений", - рассказал Лужков.

В Томилине подача тепла скоро возобновится

Уже в ближайшие часы может быть возобновлена подача тепла в жилые дома поселка Томилино, расположенного в Люберецком районе Московской области, пострадавшие от аварии на теплотрассе. Об этом "Интерфаксу" сообщил вице-губернатор Подмосковья Алексей Пантелеев.

По его словам, "перспективы ремонтно-восстановительных работ таковы, что подача тепла в оставшиеся несколько домов может быть возобновлена уже в ближайшие часы. Сейчас завершаются сварочные работы, и в ближайшее время специалисты приступят к пробным пускам системы", - констатировал вице-губернатор.

Он добавил также, что в настоящее время на месте аварии в общей сложности задействовано 69 ремонтных бригад, в составе которых работают 767 человек. На ликвидации аварии задействовано также 168 единиц различной техники и 66 единиц специального оборудования.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе губернатора Московской области, вице-губернатор Подмосковья Пантелеев присутствует на месте аварии и лично руководит всеми ремонтно-восстановительными работами в поселке Томилино.