У ЦИКа к Касьянову "есть вопросы", позволяющие отказать ему в регистрации кандидатом в президенты
kasyanov.ru
У ЦИКа к Касьянову "есть вопросы", позволяющие отказать ему в регистрации кандидатом в президенты Проверку подписей в ЦИК начали 17 января. Касьянов сдал 2,4 млн подписей, а также финансовый отчет и другие документы.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
У ЦИКа к Касьянову "есть вопросы", позволяющие отказать ему в регистрации кандидатом в президенты
kasyanov.ru
 
 
 
Проверку подписей в ЦИК начали 17 января. Касьянов сдал 2,4 млн подписей, а также финансовый отчет и другие документы.
Архив NEWSru.com
 
 
 
Для регистрации кандидат, напомним, должен представить не менее 2 млн подписей в свою поддержку. Из этого количества ЦИК проверяет 400 тысяч подписей
kasyanov.ru

Центризбирком России известил в понедельник, что 22 января завершит проверку подписей, собранных в поддержку кандидата в президенты Михаила Касьянова. По ее итогам экс-премьеру может быть отказано в регистрации. Сам оппозиционный политик заявляет о ведущейся против него "скоординированной операции подразделений МВД и Минюста".

По словам секретаря Центризбиркома Николая Конкина, "к господину Касьянову есть вопросы": лидер Народно-демократического союза (НДС) якобы не "представил данные по сборщикам подписей", передает "Интерфакс".

Это требование, уточнил Конкин, является обязательным и игнорирование его может служить основанием об отказе в регистрации кандидатом в президенты. Представитель штаба Касьянова возражает: необходимая информация в ЦИК есть, в качестве подписей уверены.

Проверку подписей в ЦИК начали 17 января. Касьянов сдал 2,4 млн подписей, а также финансовый отчет и другие документы. Заместитель руководителя рабочей группы по приему документов, член ЦИК Геннадий Райков подчеркнул, что отсутствие при проверке представителей Касьянова осложняет процесс проверки. "Нам некому задавать вопросы", - сказал Райков.

ЦИК направил Касьянову телеграмму, в которой напомнил ему о "его праве присутствовать при проверке подписей, поданных в его поддержку". "Мы свои права знаем, - заявила "Коммерсанту" пресс-секретарь экс-премьера Елена Дикун. - Присутствовать при проверке или нет - это не обязанность, а добровольное право каждого кандидата в президенты".

Завершить проверку подписей, на основании которых ЦИК регистрирует самовыдвиженцев кандидатами в президенты, планируется во вторник 22 января. "Нам осталось проверить еще 100 тысяч подписей", - уточнил Кончин, отметив, что по итогам проверки "будет ясно, нужно ли проводить дополнительную проверку подписей", сообщает ИТАР-ТАСС.

Официально ЦИК не оглашает промежуточные данные проверки, но по информации газеты "Ведомости", у Касьянова забраковано уже 7,5% подписей (15000 из 200000 проверенных) при допустимых 5%.

Для регистрации кандидат, напомним, должен представить не менее 2 млн подписей в свою поддержку. Из этого количества ЦИК проверяет 400 тысяч подписей, при этом число недостоверных не должно превышать 5%. В противном случае производится дополнительная проверка 200 тысяч подписей.

Тем временем в заявлении на своем сайте Касьянов утверждает, что сейчас "оказывается грубое давление на граждан, официально зарегистрированных Центральной избирательной комиссией для участия в моей предвыборной кампании в качестве доверенных лиц, сборщиков подписей в поддержку моей кандидатуры, а также на рядовых членов политической партии НДС". Причем давление, утверждает он, стало "нарастать лавинообразно" после подачи официальных документов для регистрации в ЦИК.

В частности, начался "поквартирный обход сборщиков подписей", сообщила "Коммерсанту" Елена Дикун. Милиционеры, обычно представляющиеся сотрудниками РУБОП, являются на дом к кому-нибудь из сборщиков и настоятельно просят ответить его на ряд вопросов. На каком основании ведется опрос, работники МВД не объясняют.

"Со ссылкой на указание вышестоящего руководства людям угрожают, их запугивают, заставляют признаваться в якобы незаконной деятельности, принуждают отказаться от членства в политической партии", - говорится в заявлении Касьянова. Поговорить с милицией уже довелось сборщикам Республики Алтай, Астраханской и Воронежской областей, Башкирии, Дагестана, Ингушетии, Краснодарского края и других регионов.