Ленинский суд Владикавказа постановил взыскать с Министерства финансов России 2,8 млн рублей в пользу первого вице-премьера Северной Осетии Сергея Такоева
takoev.com
Ленинский суд Владикавказа постановил взыскать с Министерства финансов России 2,8 млн рублей в пользу первого вице-премьера Северной Осетии Сергея Такоева Генпрокуратура РФ обвиняла Такоева в том, что он организовал финансирование футбольного клуба "Алания", оставив без денег полк МВД
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ленинский суд Владикавказа постановил взыскать с Министерства финансов России 2,8 млн рублей в пользу первого вице-премьера Северной Осетии Сергея Такоева
takoev.com
 
 
 
Генпрокуратура РФ обвиняла Такоева в том, что он организовал финансирование футбольного клуба "Алания", оставив без денег полк МВД
fc-alania.ru
 
 
 
Полк был расформирован, и это позволило беспрепятственно проникнуть в республику террористам, захватившим заложников в Беслане в сентябре 2004 года, пишет газета "Коммерсант"
kavkaz-uzel.ru

Ленинский суд Владикавказа постановил взыскать с Министерства финансов России 2,8 млн рублей в пользу первого вице-премьера Северной Осетии Сергея Такоева в качестве компенсации за незаконное привлечение к уголовной ответственности. Ранее тот же суд оправдал чиновника по делу о превышении должностных полномочий.

Генпрокуратура РФ обвиняла Такоева в том, что он организовал финансирование местного футбольного клуба "Алания", чьим президентом являлся, оставив при этом без денег полк МВД по охране границы с Ингушетией. Полк был расформирован, и это позволило беспрепятственно проникнуть в республику террористам, захватившим заложников в Беслане в сентябре 2004 года, пишет газета "Коммерсант".

Следователи посчитали, что действиями Сергея Такоева Северной Осетии был нанесен ущерб на сумму около 220 млн рублей. Потерпевшие в результате бесланского теракта не раз заявляли, что прокуроры пытаются "отвлечь внимание футболом", тогда как следствие практически не сдвинулось с места. Преследование Такоева, по их мнению, также было связано с его принципиальной позицией по расследованию захвата бесланской школы и его помощью в поиске адвоката для "Матерей Беслана".

Дело Такоева стало единственным доведенным до суда прокурорской группой под руководством тогдашнего заместителя генпрокурора Владимира Колесникова. Его расследование продолжалось почти четыре года, прервавшись лишь на время лечения главного фигуранта, после того как на него было совершено покушение. Чиновник более шести месяцев провел под домашним арестом, а затем был освобожден под подписку о невыезде.

В мае прошлого года Ленинский райсуд Владикавказа полностью оправдал Сергея Такоева, сняв с него все обвинения как недоказанные, и признал за ним право на реабилитацию. 23 декабря прошлого года тот же Ленинский суд взыскал в его пользу компенсацию с Минфина на общую сумму 2,8 млн рублей. Как сказано в решении суда, в сумму выплаты входит зарплата Такоева за время отстранения его от занимаемой должности с апреля 2006-го по май 2009 года, а также расходы на юридическую помощь в ходе разбирательства, составившие более миллиона рублей.

По словам Такоева, решение райсуда о компенсации не было обжаловано прокуратурой и вступило в законную силу 14 января. Сразу после этого оно было направлено в Министерство финансов России, которое должно обеспечить выплату Такоеву денег. "Я пока не знаю, как распоряжусь компенсацией", - признался чиновник.

"К Генпрокуратуре у меня претензий нет, так как те, кто фабриковал дело и попирал закон, в настоящее время оттуда уволены и не представляют никакой опасности для общества", - рассказал Такоев журналистам. Подавать иск о возмещении морального вреда чиновник не собирается: "Люди, к которым могут быть адресованы исковые требования, не имеют представления, что такое мораль, так что просто не поймут, чего от них хотят".