Депутаты-единороссы, авторы закона о СМИ - иностранных агентах, во вторник отозвали его из Госдумы, чтобы внести снова после ужесточения формулировок
Moscow-Live.ru
Депутаты-единороссы, авторы закона о СМИ - иностранных агентах, во вторник отозвали его из Госдумы, чтобы внести снова после ужесточения формулировок Впрочем, о планах доработки стало известно чуть позже, а сначала противники закона обрадовались было, решив, что в ЕР передумали вводить новые нормы. На деле же инициатива не потеряла актуальности, напротив, за нее, похоже, взялись с удвоенным рвением
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Депутаты-единороссы, авторы закона о СМИ - иностранных агентах, во вторник отозвали его из Госдумы, чтобы внести снова после ужесточения формулировок
Moscow-Live.ru
 
 
 
Впрочем, о планах доработки стало известно чуть позже, а сначала противники закона обрадовались было, решив, что в ЕР передумали вводить новые нормы. На деле же инициатива не потеряла актуальности, напротив, за нее, похоже, взялись с удвоенным рвением
Архив NEWSru.com
 
 
 
В первый раз единоросс Евгений Федоров внес его в нижнюю палату сразу вслед за ним, в июле 2012 года. Однако уже через несколько дней автор попросил приостановить рассмотрение инициативы
Russian Look

Депутаты-единороссы, авторы закона о СМИ - иностранных агентах, во вторник отозвали его из Госдумы, чтобы внести снова после ужесточения формулировок. Впрочем, о планах доработки стало известно чуть позже, а сначала противники закона обрадовались, узнав, что в ЕР передумали вводить новые нормы. На деле же инициатива не потеряла актуальности, напротив, за нее, похоже, взялись с удвоенным рвением отдельные члены партии власти. Однако их высокопоставленные однопартийцы не поддерживают новую инициативу.

Проект документа, обязывающего СМИ отчитываться о получении иностранных грантов, был задуман по аналогии с принятым в 2012 году законом, который приравнивает российские некоммерческие организации (НКО), финансируемые из-за рубежа, к "иностранным агентам". В первый раз его внес в нижнюю палату единоросс Евгений Федоров, известный своей убежденностью в существовании в России "широкомасштабной шпионской сети США", в июле 2012 года. Однако уже через несколько дней автор попросил приостановить рассмотрение инициативы.

Во второй раз законопроект вернулся в Госдуму 23 ноября 2013 года тем же Федоровым в соавторстве с Антоном Романовым и Магомедом Селимхановым. Федоров тогда пояснил ИТАР-ТАСС, что это уже "смягченная" редакция предыдущей версии текста с учетом замечаний правительства.

В частности, сказал депутат, "от предыдущей версии законопроект отличается тем, что СМИ будут признаваться "иностранными агентами", только если у них более 50% иностранного финансирования, в то время как в прошлой редакции процент не был указан". Второе отличие состояло в том, что этот статус распространяется на СМИ, которые участвуют в освещении политической деятельности, осуществляемой на территории РФ, продолжил парламентарий. То есть СМИ, которые освещают науку, искусство, здравоохранение, не будут подпадать под поправки.

В целом, подытожил тогда Федоров, "произошла существенная либерализации закона с учетом позиции правительства".

Теперь же предстоит следующее. "Мы просто ужесточаем формулировки, связанные с "иностранными агентами". Там было 50% иностранного финансирования. Мы считаем, что надо увеличить эту цифру после последних событий на Украине, где по сути СМИ провоцировали гражданскую войну. По сути такая же ситуация и в России", - сказал Федоров во вторник РИА "Новости".

Кроме того, по его словам, должны быть уточнены нюансы, связанные с рекламными деньгами. "Авторы доработают законопроект, он будет готов уже на следующей неделе", - уточнил он. До этого документ снова пройдет через правительство.

При этом перспективы у этой инициативы отсутствуют. "Очередные высказывания коллеги Федорова являются высказываниями исключительно его и не имеют никакого отношения ни к позиции фракции, ни к позиции партии", - пояснил вице-спикер нижней палаты парламента, замсекретаря Генсовета единороссов Сергей Железняк. Он отметил что "с самого начала был уверен в бесперспективности его предложений, и не видит оснований, чтобы пересматривать свою позицию".

Ранее Госдуме предложили вовсе запретить СМИ и НКО, финансируемые из-за рубежа

Ужесточающими мерами в отношении СМИ, получающих зарубежные гранты, озабочены не только депутаты от "Единой России". В декабре 2013 года член "Справедливой России", член комитета по информационной политике Алексей Казаков и вовсе предложил запретить в России СМИ и НКО, которые получают финансирование из-за рубежа и при этом занимаются политической деятельностью.

Тогда он тоже намекнул на украинские события: "Это они ("иностранные агенты") собирают людей на различные "майданы", они сегодня имеют те группы, которые провоцируют силовые столкновения даже в мирных шествиях", - заявил он на заседании Госдумы. По мнению эсера, "любое событие политическое в нашей стране подают сквозь призму интересов Запада".

Правда, эти доводы не убедили главу профильного комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослава Нилова (ЛДПР). "Моя позиция относительно полного запрета - отрицательная", - сказал он тогда. Он высказал убеждение, что уже имеющихся мер в отношении НКО достаточно, "чтобы в этом вопросе навести порядок".