Российские специалисты "перезагрузили" МКС
Архив NEWSru.com
Российские специалисты "перезагрузили" МКС
 
 
 
Российские специалисты "перезагрузили" МКС
Архив NEWSru.com

На Международной космической станции (МКС) обновили программное обеспечение. Для проверки его работы в 16:40 по московскому времени в среду бортовые компьютеры космической станции на несколько секунд выключат, а затем снова включат.

"Мы сделаем так называемый рестарт, в результате чего как бы обновим интеллект станции", - сообщил РИА "Новости" заместитель руководителя российским сегментом МКС Виктор Благов.

Таким образом, в среду успешно завершена много раз откладываемая работа по обновлению математической версии программного обеспечения всего компьютерного комплекса МКС.

В минувший четверг, 15 июля российским специалистам управления полетом не удалось загрузить новую версию программного обеспечения. После проведенного "разбора полетов" было принято решение обновить программное обеспечение компьютеров 21 июля.

"Перезагрузка" компьютеров проводится в рамках подготовки к первому полету беспилотного европейского грузового корабля "Жюль Верн", запуск которого состоится в 2005 году. Этот космический грузовик возьмет на себя часть работы российских кораблей "Прогресс".