Верховный суд РФ освободил из-под стражи экс-главу Минатома РФ Евгения Адамова
НТВ
Верховный суд РФ освободил из-под стражи экс-главу Минатома РФ Евгения Адамова Судебная коллегия определила отменить постановление Мосгорсуда и освободить из-под стражи Адамова, избрав ему меру пресечения в виде подписки о невыезде
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Верховный суд РФ освободил из-под стражи экс-главу Минатома РФ Евгения Адамова
НТВ
 
 
 
Судебная коллегия определила отменить постановление Мосгорсуда и освободить из-под стражи Адамова, избрав ему меру пресечения в виде подписки о невыезде
НТВ
 
 
 
Касаясь предстоящего рассмотрения уголовного дела Адамова по существу, адвокат сказал, что не знает, когда будет назначена дата
НТВ
 
 
 
В ходе заседания в пятницу адвокаты заявили отвод новому председательствующему Анохину
НТВ

Верховный суд РФ на заседании в пятницу освободил из-под стражи экс-главу Минатома РФ Евгения Адамова, обвиняемого в мошенничестве и злоупотреблении должностными полномочиями. Таким образом суд удовлетворил жалобу его адвокатов, которые просили отменить решение Мосгорсуда о продлении срока ареста бывшему министру до 8 августа. Также стало известно, что дело экс-главы Минатома направлено в Замоскворецкий суд Москвы.

"Судебная коллегия определила отменить постановление Мосгорсуда и освободить из-под стражи Адамова, избрав ему меру пресечения в виде подписки о невыезде", - сказал судья, оглашая решение.

В ближайшее время адвокаты Адамова направятся в СИЗО "Матросская тишина", где в данный момент содержится их подзащитный, для вручения постановления Верховного суда о его освобождении. Адвокат Генри Резник, представляющий интересы Адамова, сказал ИТАР-ТАСС, что "мой подзащитный будет освобожден из СИЗО "Матросская тишина" как только мы получим определение Верховного суда, и, скорее всего, это будет сегодня".

Касаясь предстоящего рассмотрения уголовного дела Адамова по существу, адвокат сказал, что не знает, когда будет назначена дата. "Защита готова к честному состязанию с прокуратурой в открытом состязательном процессе", - сказал адвокат.

Резник подчеркнул, что в условиях того, что Адамов освобожден из-под стражи, согласно закону, дело может быть назначено в течение месяца к рассмотрению. "Процесс будет открытым, поскольку оснований для проведения его в закрытом режиме нет", - сказал защитник.

В пятницу коллегия Верховного суда в новом составе заново заслушала участников процесса - адвокатов и прокурора. Накануне кассационная коллегия под председательством судьи Алексея Шурыгина, заслушав стороны, удалилась на постановление решения по жалобе адвокатов Адамова. Однако, просовещавшись более часа, судьи без объяснения причин заявили, что в пятницу, 21 июля, дело будет слушаться заново. Кроме того, в пятницу был заменен судья Алексей Шурыгин - также без объяснения причин, сообщает "Интерфакс".

В ходе заседания в пятницу адвокаты заявили отвод новому председательствующему Анохину. "Судья Шурыгин известен в юридическом сообществе своей принципиальностью и бескомпромиссностью, - сказал Резник. - И мы считаем, что он вышел из состава коллегии для того, чтобы не быть участником преступления. Данная коллегия, мы считаем, при любых обстоятельствах будет поддерживать честь судейского мундира и будет поддерживать это беззаконие". Однако в удовлетворении отвода адвокатам было отказано.

Затем со стороны защиты последовал отвод прокурору Башмакову. В удовлетворении данного ходатайства также защите было отказано.

В кассационной жалобе адвокаты Адамова просили отменить постановление Мосгорсуда от 23 мая, в котором экс-главе Минатома был продлен срок содержания под стражей до 8 августа.

"Со всей ответственностью я заявляю, что за долгую жизнь я впервые столкнулся со столь демонстративным нарушением закона. Судья Мосгорсуда обосновала продление предельного срока содержания под стражей Адамову некими трудностями, которые встали перед следственными органами. Им, оказывается, нужно утвердить обвинительное заключение и разрешить какие-то ходатайства", - заявил в суде адвокат Генри Резник.

При этом он подчеркнул, что Конституционный суд России в своих постановлениях отмечал, что организационные сложности, которые могут возникнуть у должностного лица в ходе следствия, не могут служить основанием для продления сроков предварительного заключения обвиняемым.

По словам адвоката, для продления предельного срока предварительного заключения - свыше года, - согласно УПК, могут быть лишь два основания: "То, что обвиняемый не успел ознакомиться с материалами дела, либо не успели ознакомиться другие обвиняемые, которые также содержатся под стражей". "Оба основания в данном деле отсутствовали и это дает мне основания говорить о произволе", - сказал Резник.

Адвокат подчеркнул, что Адамов является заслуженным человеком, министром шести правительств, видным ученым и к тому же обвиняется в ненасильственном преступлении, совершенном по службе. "Каким вообще образом 67-летний человек так долго содержится под стражей. Это правовая дикость, господа судьи", - сказал он.

Резник напомнил, что Адамову избиралась мера пресечения Басманным судом и в качестве основания было указано, что экс-министр скрывается за рубежом. "Общеизвестен факт, что в это время Адамов был задержан по запросу США в Швейцарии. Адамов восемь месяцев боролся против запроса США и в итоге Верховный суд Швейцарии признает его задержание незаконным, и тогда Адамов дает согласие на упрощенную процедуру экстрадиции в Россию", - отметил адвокат.

Он подчеркнул, что Адамов незаконно содержится под стражей и выразил надежду, что Верховный суд России "исправит несправедливость".

В свою очередь прокурор Анатолий Башмаков заявил, что считает постановление Мосгорсуда законным и обоснованным. "Проверив материалы, я позволю себе не согласиться с доводами защиты", - сказал прокурор.

Он отметил, что срок содержания Е.Адамова истекал 8 июня и к тому времени защита обвиняемого не ознакомилась бы в полном объеме с материалами дела. "Совершенно обоснованно было возбуждено ходатайство о продлении срока содержания под стражей Адамова и суд, проанализировав все доводы, продлил его", - сказал Башмаков.

По мнению прокуратуры, в случае освобождения из-под стражи Адамов может скрыться от следствия, повлиять на ход расследования и оказать воздействие на свидетелей. В связи с этим он просил оставить в силе данное решение.

Рассмотрев аргументы сторон, суд в пятницу удовлетворил кассационную жалобу адвокатов Адамова и решил отменить постановление Мосгорсуда о продлении их подзащитному срока содержания под стражей до 8 августа.

На заседании в Верховном суде также стало известно, что Генпрокуратура РФ направила в Замоскворецкий суд Москвы уголовное дело экс-главы Минатома. "20 июля было утверждено обвинительное заключение, и дело направлено в Замоскворецкий суд Москвы", - заявил в Верховном суде представитель Генпрокуратуры РФ Анатолий Башмаков при рассмотрении жалобы защиты Адамова.

Экс-министр РФ по атомной энергии Евгений Адамов, занимавший этот пост с марта 1998 года по март 2001 года, был задержан в Швейцарии 2 мая 2005 года по запросу властей США, которые обвиняют его в хищении около 9 миллионов долларов из предоставленной России помощи США, предназначавшейся для модернизации системы ядерной безопасности РФ.

29 декабря 2005 года федеральный суд Швейцарии принял решение об экстрадиции Адамова в Россию. 31 декабря он был доставлен из Швейцарии в Москву и помещен в СИЗО "Матросская Тишина". В тот же день Генпрокуратура РФ предъявила ему обвинение.

Мосгорсуд 23 мая этого года продлил до 8 августа срок содержания подсудимого под стражей. "Суд постановил продлить срок содержания под стражей Евгению Адамову на два месяца, всего на 14 месяцев, то есть до 8 августа 2006 года", - заявил судья, оглашая решение.