Начальник столичной милиции отказался отчитаться перед Общественной палатой по поводу Бутово
НТВ
Начальник столичной милиции отказался отчитаться перед Общественной палатой по поводу Бутово
 
 
 
Начальник столичной милиции отказался отчитаться перед Общественной палатой по поводу Бутово
НТВ

Начальник ГУВД Москвы Владимир Пронин ответил официальным отказом на приглашение Общественной палаты, которая расследует обстоятельства применения силы столичным ОМОНом во время "бутовского противостояния" собственников домов и местных властей.

"Пронин оставляет за собой право не являться на заседание комиссии по общественному контролю за деятельностью правоохранительных органов, силовых структур и реформированием судебно-правовой системы Общественной палаты РФ 26 июля 2006 года", - говорится в официальном письме, которое приводит "Интерфакс".

Это письмо Пронин направил главе комиссии Общественной палаты РФ по контролю за деятельностью правоохранительных органов Анатолию Кучерене, сообщил в пятницу начальник управления информации и общественных связей Главка Виктор Бирюков.

Как сообщил Бирюков, в письме генерал Пронин отмечает: "Оставляю за собой право не являться для публичных объяснений по законно принятым решениям и готов к диалогу в другой форме".

Бирюков пояснил, что в письме сообщается о результатах проверки действий должностных лиц и граждан, которые обращались с просьбой выделить сотрудников органов внутренних дел, в том числе бойцов ОМОН, для участия 19 июня 2006 года в мероприятиях по выселению семьи Прокофьевых на Богучарской улице.

Прокуратурой Юго-Западного административного округа проведена проверка соответствия со статьями 24, 144, 145, 148 УПК РФ. В письме указано, что 13 июля 2006 года прокуратурой принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела по материалам проверки.

"Отношусь с большим уважением к Общественной палате РФ и всем ее членам. И в соответствии с законом РФ от 4 апреля 2005 года "Об Общественной палате" одновременно оставляю за собой право не являться на заседание комиссии для публичных объяснений", - отметил в официальном письме Пронин.

Представители Общественной палаты несколько раз приглашали на заседание комиссии руководство ГУВД Москвы для того, чтобы получить объяснение в связи с разбирательством инцидента, который возник во время мероприятий по выселению семьи Прокофьевых в столичном микрорайоне Южное Бутово.

Мероприятия проводились группой сотрудников Главного управления федеральной службы судебных приставов по Москве в связи с судебным решением Зюзинского районного суда. Для обеспечения общественного порядка привлекались и сотрудники милиции.