Самолет-амфибия "Пеликан-4"
avia.kacha.ru
Самолет-амфибия "Пеликан-4" По тревоге на место происшествия вылетел дежурный экипаж
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Самолет-амфибия "Пеликан-4"
avia.kacha.ru
 
 
 
По тревоге на место происшествия вылетел дежурный экипаж
НТВ
 
 
 
По тревоге на место происшествия вылетел дежурный экипаж, который доставил пострадавших в больницу", - отметил представитель пресс-службы
RTV International

Самолет-амфибия "Пеликан-4" потерпел аварию при посадке на поверхность озера Глубокое на территории Таймырского муниципального района Красноярского края.

Как сообщили в пресс-службе Западно-Сибирской транспортной прокуратуры, в минувшую пятницу самолет-амфибия совершал полет по маршруту аэропорт "Валек" - озеро Мелкое.

"На борту воздушного судна находились два человека - пилот и пассажир, являющиеся работниками телеканала "7+" Норильского телевидения. Авиапроисшествие произошло при посадке самолета на поверхность озера, отмечает "Интерфакс".

- Причиной аварии могла стать ошибка пилота

Находившиеся на борту получили телесные повреждения, но самостоятельно выбрались на берег в спасательных жилетах и были доставлены в больницу. Металлические части самолета затонули в озере после крушения.

По тревоге на место происшествия вылетел дежурный экипаж, который доставил пострадавших в больницу", - отметил представитель пресс-службы.

Он также рассказал о том, что в настоящее время по данному факту Западно-Сибирской транспортной прокуратурой и Западно-Сибирским следственным управлением на транспорте следственного комитета при прокуратуре РФ проводятся соответствующие проверки.

Причиной аварии могла стать ошибка пилота

По предварительным данным, причиной крушения самолета-амфибии стал человеческий фактор, сообщил РИА "Новости" представитель Западно-Сибирской транспортной прокуратуры.

"Сделан предварительный вывод, что пилот не рассчитал скорость полета и высоту перед приземлением на поверхность озера", - представитель прокуратуры.

Гидросамолет "Пеликан-4" производится фирмой "Отраир" в Ленинградской области. Аппарат может брать на борт до четырех человек. Его крейсерская скорость - 140 километров в час.