Возбуждено дело о незаконной прослушке телефона Ройзмана
Russian Look
Возбуждено дело о незаконной прослушке телефона Ройзмана Возбудить дело о прослушке Ройзман захотел после того, как узнал, что один из бывших сотрудников прокуратуры располагает расшифровками его телефонных разговоров
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Возбуждено дело о незаконной прослушке телефона Ройзмана
Russian Look
 
 
 
Возбудить дело о прослушке Ройзман захотел после того, как узнал, что один из бывших сотрудников прокуратуры располагает расшифровками его телефонных разговоров
Архив NEWSru.com
 
 
 
Что касается Прохорова, то Ройзман заявил, что миллиардер не уговаривал его участвовать в кампании
Russian Look

Возбуждено уголовное дело по факту прослушки телефона основателя фонда "Город без наркотиков" и кандидата в мэры Екатеринбурга Евгения Ройзмана, сообщает "Газета.ру". На встрече с журналистами глава фонда "Город без наркотиков" показал документ о возбуждении дела журналистам, а также сообщил, что решил провести избирательную кампанию без денег миллиардера Михаила Прохорова, лидера партии "Гражданская платформа", которая выдвинула Ройзмана кандидатом.

Возбудить дело о прослушке Ройзман захотел после того, как узнал, что один из бывших сотрудников прокуратуры располагает расшифровками его телефонных разговоров. Впоследствии он отправил запросы в прокуратуру Свердловской области и Генеральную прокуратуру России. Документ о возбуждении дела по ч.1 ст.283 УК ("разглашение гостайны") пришел ему от Управления ФСБ по Свердловской области.

Что касается Прохорова, то Ройзман заявил, что миллиардер не уговаривал его участвовать в кампании: "Я не девочка, чтобы Прохоров меня уговаривал", цитирует РИА "Новости".

Он добавил, что его кампания не будет финансироваться Прохоровым: "Решил, что сделаю все сам". "Здесь у себя в городе мы справимся сами. Причем, если бы я обратился к Прохорову, он никогда не откажет", - подчеркнул Ройзман.

Ранее в интервью изданию Znak.com Ройзман сообщил, что Прохоров еще с весны уговаривал его выдвигаться в мэры: "Он говорит: "Ты же видишь свою ситуацию, у тебя нет выбора. Ты должен идти и стать мэром".

В этом же интервью он рассказал о важнейших пунктах своей программы. Он намерен в случае своей победы добиться ликвидации "уродливой двуглавой системы управления городом", хотя с уважением относится к нынешнему сити-менеджеру. "Городу нужен единый, сильный и справедливый мэр, который будет принимать решения и отвечать за их выполнение", - считает Ройзман.

Также основатель "Города без наркотиков" обещает обуздать коррупцию на уровне городской администрации и на уровне силовиков, что сразу улучшит инвестиционный климат. "У меня вообще есть давняя мысль, я в свое время озвучивал ее в Госдуме: начальник городской милиции должен быть избранным, как шериф. В этом случае начальник будет отчитываться перед жителями, а не перед начальниками", - рассказал он.