Петербургский суд не признал банкротом экс-главу JFC Владимира Кехмана
Global Look Press
Петербургский суд не признал банкротом экс-главу JFC Владимира Кехмана
 
 
 
Петербургский суд не признал банкротом экс-главу JFC Владимира Кехмана
Global Look Press

Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области отказал в признании банкротом бизнесмена и театрального деятеля Владимира Кехмана на основании определения, вынесенного в 2012 году Высоким судом правосудия Англии, а кредиторы, крупнейшим из которых является "Сбербанк", требуют теперь распродажи кехмановского имущества.

Иск бизнесмена, поданный в арбитраж в апреле 2016 года, полностью отклонен, сообщает "Фонтанка". В разбирательстве участвовало восемь кредиторов Владимира Кехмана. "Сбербанк", "Райффайзенбанк" и ООО "Аквамарин" выступили против признания определения лондонского суда. Обязательства Кехмана только перед этими компаниями превышают шесть миллиардов рублей.

Владимир Кехман выступил поручителем по нескольким кредитам компании-импортера фруктов JFC, которая также проходит процедуру банкротства. Признание решения английского суда на территории России позволило бы Владимиру Кехману снять с себя обязательства перед кредиторами.

Как передает ТАСС, в ходе заседания 21 июля представитель Кехмана отметил, что тот обратился в английский суд с просьбой о банкротстве в 2012 году, так как в России на тот момент не было закона о банкротстве физических лиц.

Представитель "Сбербанка" заявил, что английский суд не учел всех кредиторов Кехмана, поэтому если решение суда Лондона признают в РФ, российские кредиторы будут лишены возможности возместить свой ущерб.

Издание "Петербургский дневник" указывает, что суд отказал в удовлетворении иска из-за отсутствия у России подписанного международного договора по судебным спорам о несостоятельности.

Между тем собрание кредиторов Кехмана отклонило план реструктуризации его долгов и намерено требовать введения процедуры распродажи его имущества, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителя Сбербанка, который входит в число кредиторов.

"Собрание кредиторов Кехмана состоялось 11 июля, на нем единогласно было принято решение не принимать план реструктуризации, предложенный должником, и обратиться в суд с ходатайством о введении в отношении него процедуры реализации имущества. Ходатайство будет рассмотрено судом 28 июля", - сообщил источник агентства.

Собеседник агентства сообщил, что в собрании участвовали представители всех кредиторов: "Сбербанка" (в реестр включены требования на 4,3 миллиарда рублей), "Промсвязьбанка" (1,7 миллиарда рублей), ООО "Аквамарин" (1,4 миллиарда рублей), ООО "Пулковская торговая компания" (904 миллиона рублей), "Юникредит банка" (434,3 миллиона рублей) и "Райффайзенбанка" (420,1 миллиона рублей). Как следует из материалов суда, Кехман 20 июля подал заявление, в котором требует признать решение собрания кредиторов недействительным, а днем ранее от него поступило заявление, в котором он сам просит признать себя банкротом и открыть реализацию имущества.

Владимир Кехман - директор Новосибирского государственного театра оперы и балета и художественный руководитель Михайловского театра. Гендиректором новосибирского театра он был назначен весной 2015 года после громкого скандала с поставленной режиссером Тимофеем Кулябиным оперой "Тангейзер", которая вызвала недовольство верующих и привела к отставке прежнего руководителя театра Бориса Мездрича.

До руководства театрами Кехман был известен как основатель крупнейшего импортера бананов - группы JFC. Группа основана в 1994 году и объединяла компании по производству, закупке, обработке, хранению, транспортировке и реализации фруктов, в том числе владела банановыми плантациями в Эквадоре и Коста-Рике. В сентябре 2015 года арбитраж Санкт-Петербурга признал ЗАО "Группа Джей Эф Си" банкротом.