Московский городской суд вынес сегодня решение о признании незаконной недавней часовой предупредительной забастовки, проведенной членами профсоюза авиационно-технических специалистов. Юридическая служба "Аэрофлота", выиграв дело в суде, тем самым подтвердила обоснованность неоднократных заявлений руководства этой компании о том, что забастовщикам не удастся сорвать напряженный график летних отпусков. Однако при этом суд не принял во внимание заявление ответчика, членов профсоюзов авиатехников о том, что сегодня положение дел с безопасностью полетов в "Аэрофлоте", мягко говоря, вызывает опасения. В том, что суд вынесет именно такое решение представители "Аэрофлота" не сомневались уже вчера.

Теперь руководство "Аэрофлота" намерено оспорить в суде законность намеченной на 30 июня 12-часовой забастовки, инициированной профсоюзом авиационных специалистов. Однако, как заявил журналистам председатель Совета этого профсоюза Виктор Клещенков, решить проблему руководство "Аэрофлота" хочет не в суде, а массовыми увольнениями. "Вчера зам. генерального директора собрал начальников цехов и действительно начал запугивать народ увольнением, что вы потеряете работу, мы вас уволим, за время забастовки возьмем, там, представителей Air France, Lufthansa". Удастся ли профсоюзам под действительно актуальными лозунгами борьбы за безопасность полетов добиться повышения зарплаты, пассажиры узнают уже 30 июня, если, конечно, назначенная на этот день забастовка состоится.

Между тем, в международном аэропорту Шереметьево создан штаб по подготовке обслуживания рейсов в случае проведения забастовки профсоюза работников авиатехнического центра "Аэрофлота". Как предполагается, в случае проведения забастовки, которая рассчитана на месяц, рейсы всех авиакомпаний будут обслуживаться на авиатехнической базе аэропорта Шереметьево. Как заявил сегодня директор правового департамента "Аэрофлота" Борис Елисеев, руководство приложит все усилия, чтобы не допустить задержек вылета рейсов и принятия самолетов всех авиакомпаний, обслуживающихся в аэропорту.

Однако, по мнению Бориса Елисеева, забастовка авиационных специалистов "Аэрофлота", назначенная на последний день июня, будет признана незаконной. Елисеев говорит, что если техники снова попытаются бастовать, у администрации "Аэрофлота" появятся основания говорить о возмещении материального ущерба из их кармана.