В Москве, как сообщает газета "Комсомольская Правда", выпущен сборник стихотворений, написанных сотрудниками МИД СССР и России. Он называется "Отдушина".

В сборнике, среди прочего, представлены стихи Сергея Лаврова, представителя России при ООН, двух бывших замминистров иностранных дел СССР и нескольких бывших послов.

В предисловии к "Отдушине" говорится, что дипломатами были многие известные писатели: Александр Пушкин, Денис Фонвизин, Дмитрий Веневитинов, Константин Батюшков, Федор Тютчев, Алексей Толстой. Самый известный из писателей-дипломатов прошлого √ Александр Грибоедов, убитый в Персии, где он работал послом России.

Между тем, с литературной деятельностью связан один из недавних громких скандалов в МИДе √ дело Платона Обухова, бывшего заместителя руководителя Управления США и Канады. Обухов обвинен в сотрудничестве с разведкой Великобритании, и даже был осужден, но сейчас его дело пересматривается. При этом отец дипломата, бывший заместитель министра иностранных дел СССР Алексей Обухов заявляет, что уголовное дело против появилось после того, как его сын в одной из своих детективных книжек назвал одного из героев романа, руководителя мафии, именем начальника одного из департаментов МИДа.