В Москву с официальным визитом прибыл президент Мексики Висенте Фокс
AP Photo/Alexander Zemlianichenko
В Москву с официальным визитом прибыл президент Мексики Висенте Фокс Он обсудил с российским президентом Владимиром Путиным вопросы сотрудничества РФ и Мексики по всем направлениями - от взаимодействия в сфере ТЭК до укрепления культурных связей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Москву с официальным визитом прибыл президент Мексики Висенте Фокс
AP Photo/Alexander Zemlianichenko
 
 
 
Он обсудил с российским президентом Владимиром Путиным вопросы сотрудничества РФ и Мексики по всем направлениями - от взаимодействия в сфере ТЭК до укрепления культурных связей
kremlin.ru
 
 
 
"В городе широкие улицы, много садов и парков. Город меня весьма и весьма впечатлил. Меня впечатлило такое количество новых автомобилей разных марок, которое говорит об экономическом росте", - сказал президент Мексики
kremlin.ru

В Москву с официальным визитом прибыл президент Мексики Висенте Фокс. Он обсудил с российским президентом Владимиром Путиным вопросы сотрудничества РФ и Мексики по всем направлениями - от взаимодействия в сфере ТЭК до укрепления культурных связей, сообщает ИТАР-ТАСС.

На пресс-конференции по окончании переговоров президентов России и Мексики мексиканская журналистка спросила, как Висенте Фокс провел первую ночь на территории кремлевского дворца.

Президент Мексики начал со своих впечатлений от российской столицы. Во-первых, он поразился разнообразию марок автомобилей в Москве. "В городе широкие улицы, много садов и парков. Город меня весьма и весьма впечатлил. Меня впечатлило такое количество новых автомобилей разных марок, которое говорит об экономическом росте", - сказал президент Мексики.

Кремль, по его словам, "достоин особых слов". "Я благодарен Владимиру Путину за то, что он пригласил меня разместиться на территории Кремля. Я нахожусь под впечатлением от тех залов, коридоров и помещений, в которых был", - признался президент Мексики.

В свою очередь, Владимир Путин сказал: "Что касается пребывания нашего гостя в Кремле, то я очень рад, что тени Сталина и Троцкого не мешали ему отдыхать здесь". (Лев Троцкий был убит в Мексике в 1940 году по приказу Сталина).

На переговорах в Москве лидеры двух стран обсуждали, в частности, вопрос визового режима, как в персональном плане, так и при обмене делегациями. "Мексика заинтересована в создании более гибкой визовой системы с Россией", - подчеркнул Фокс.

Топливно-энергетический комплекс, включая нефтяную и газовую отрасли, является для Мексики "многообещающим направлением сотрудничества с Россией", отметил Фокс.

В качестве примера плодотворного двустороннего сотрудничества мексиканский президент назвал реализуемый проект создания центра обслуживания российской вертолетной техники. Ведется также работа по проекту организации сборки грузовиков "Урал" для гражданского рынка Мексики. "Все это подтверждает, что мы можем успешно работать в интересах взаимного развития", - сказал президент.

Президент России Владимир Путин, в свою очередь, отметил высокий уровень политического взаимодействия РФ и Мексики. "Наши контакты и на политическом уровне, и в сфере делового взаимодействия постоянно развиваются и расширяются", - отметил он, принимая президента Мексики Висенте Фокса.

"В международных организациях при решении конкретных вопросов сегодняшнего дня позиции наших стран совпадают", - подчеркнул Путин. "Прорабатывается ряд серьезных проектов в экономической сфере, в том числе в энергетике", - заявил глава российского государства.

"Приятно отметить, что на мексиканское побережье будет поступать сжиженный газ с Сахалина, часть из которого предполагается оставлять в вашей стране", - сказал Путин. "Есть и другие проекты, в частности в сфере машиностроения", - добавил президент РФ.

Президент Мексики также особо подчеркнул перспективность сотрудничества с Россией в области машиностроения, в частности, автомобильной промышленности, а также заинтересованность в обмене технологиями, где "у России есть крупные достижения". "В технологической области наши страны имеют огромный потенциал, как и в сфере торгового обмена", - отметил Фокс.

В то же время он отметил, что огромный потенциал двусторонних связей пока используется неполно. Мексика приглашает российских партнеров инвестировать в экономику страны, сказал Фокс, выступая перед студентами МГИМО. "Со мной в Москву приедет большая группа предпринимателей, задача которых на практике реализовать возможности, открывающиеся в связи с высоким уровнем межправительственных отношений", - сказал Фокс.

Вместе с тем он отметил, что за последние четыре года объем инвестиций в Мексику составил более 71 млрд долларов. "Мексика сегодня является седьмой державой-экспортером в мире", - сказал президент.

"Сейчас общий баланс внешней торговли с Россией составляет половину всего валового продукта Мексики, - отметил Фокс. - Мы сотрудничаем в нефтяной области, в сфере выработки электроэнергии". "Мексика заинтересована в тесном взаимодействии с РФ в аэрокосмической области и машиностроении", - подчеркнул он.

"Не менее важный вопрос - механизм присоединения России к Всемирной торговой организации", - сказал Фокс. "Мы и с другими странами строим отношения в рамках этих механизмов", - подчеркнул Фокс. "Очень важно, что Россия вступает в этот форум", - сказал он.

Президент выразил уверенность, что диалог на высшем уровне придаст новый импульс двусторонним отношениям. "Тем более что, по словам Фокса, в политической области отношения между двумя странами "совершенно безоблачны". "С Владимиром Путиным у нас сложились отношения, основанные на доверии и взаимопонимании. Я увидел в президенте Путине человека дела, который принимает решения и следит за их выполнением. Мы с ним в этом похожи", - заявлял ранее Висенте Фокс.

Мексиканская делегация, как отметил президент, планирует обсудить и "сотрудничество в социальной и культурной областях, сфере здравоохранения и образования, где могут открыться новые возможности для взаимодействия".