Владимир Жириновский считает, что на выборах президента РФ будут иметь хорошие шансы только кандидаты от парламентских партий: "Единой России", КПРФ и, конечно, от ЛДПР
Дон-ТР
Владимир Жириновский считает, что на выборах президента РФ будут иметь хорошие шансы только кандидаты от парламентских партий: "Единой России", КПРФ и, конечно, от ЛДПР По словам лидера ЛДПР, его партия будет настаивать на внесении в Конституцию РФ изменений по поводу названия должности главы государства. "Англоязычное слово "президент" можно заменить по примеру Колчака на "Верховный правитель"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Владимир Жириновский считает, что на выборах президента РФ будут иметь хорошие шансы только кандидаты от парламентских партий: "Единой России", КПРФ и, конечно, от ЛДПР
Дон-ТР
 
 
 
По словам лидера ЛДПР, его партия будет настаивать на внесении в Конституцию РФ изменений по поводу названия должности главы государства. "Англоязычное слово "президент" можно заменить по примеру Колчака на "Верховный правитель"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Говоря о роли нынешнего главы России на предстоящих выборах, Жириновский заявил, что Владимир Путин никого поддерживать не будет: "У президента закончатся полномочия, и он уйдет со своего поста
Архив NEWSru.com

Владимир Жириновский считает, что на выборах президента РФ будут иметь хорошие шансы только кандидаты от парламентских партий: "Единой России", КПРФ и, конечно, от ЛДПР. Такое заявление лидер ЛДПР сделал в Ростове-на-Дону, где побывал с двухдневным визитом, пишет "Независимая газета".

Лидер ЛДПР не исключил возможности создания коалиции с КПРФ и другими оппозиционными партиями: "Если мы все объединимся, включая 10–12 партий, то будем в состоянии противостоять "Единой России". Для этого необходимо отбросить в сторону все личные амбиции, а основываться при выборе лидера только на общественном мнении. "На данный момент все опросы показывают, что таким лидером мог бы быть я", – подчеркнул Жириновский.

По словам лидера ЛДПР, его партия будет настаивать на внесении в Конституцию РФ изменений по поводу названия должности главы государства. "Англоязычное слово "президент" можно заменить по примеру Колчака на "Верховный правитель" или сделать, как в Китае, которым руководит Председатель республики", – считает Жириновский.

Жириновский в Ростове-на-Дону подробно высказался и по проблеме демографического кризиса. По словам Жириновского, уже к 2050 году население Российской Федерации может легко достигнуть 500 миллионов человек, при условии что реализует программу ЛДПР, состоящую из 27 пунктов.

По убеждению Жириновского, необходимо взять на вооружение опыт мусульманских стран: "У мусульман переизбыток населения, потому что у них нет никаких презервативов, сколько раз забеременела женщина, столько рожает, никаких абортов и разводов".

Вице-спикер также исключил вероятность "оранжевой революции" в России в 2008 году. "Все революции в мире оплачены. Ни одной бесплатной революции не было. Проекты подобных акций могут быть, но в России это реализовать невозможно", - сказал Жириновский.

Говоря о роли нынешнего главы России на предстоящих выборах, Жириновский заявил, что Владимир Путин никого поддерживать не будет: "У президента закончатся полномочия, и он уйдет со своего поста удовлетворенный тем, что в России действует демократия и народ сам решает, за какие партии голосовать и кто будет следующим главой государства, а специально подбрасывать идею третьего срока и изменять Конституцию никто не будет".

Напомним, что на минувшей неделе президент РФ Владимир Путин, находясь в Шанхае на саммите ШОС, что в очередной раз подтвердил журналистам, не собирается баллотироваться на пост главы государства в третий раз подряд. Говоря о своем преемнике, Путин признал, что это совсем не обязательно станет один из двух основных кандидатов (Сергей Иванов или Дмитрий Медведев).

"Выбор президента не гарантирует победу на выборах", - заявил он. По мнению Путина, вероятно, имя его будущего преемника на посту президента - "не на слуху".

В свою очередь глава Центризбиркома Александр Вешняков высказал мнение, что в президентских выборах в 2008 году примут участие "не менее пяти кандидатов".

Он исходит из следующей логики: если на выборах в Госдуму пройдет три-четыре, а может, даже пять партий, то любая из них использует возможность, чтобы выдвинуть своего кандидата.

"Если на выборах в Госдуму могут победить три-четыре партии, а может быть и пять, то любая партия может выдвинуть своего кандидата, - пояснил Вешняков. - Тогда трех-четырех кандидатов от партий, которые победят на выборах в парламент, можно ожидать". Кроме того, глава ЦИК напомнил, что законодательство разрешает самовыдвижение граждан на пост главы государства путем сбора не менее двух миллионов подписей. "Таким образом, менее пяти кандидатов на предстоящих выборах президента у нас вряд ли будет", - констатировал он.

На сегодняшний день о своем намерении баллотироваться на высший государственный пост заявили уже двое политиков: Владимир Жириновский и Михаил Касьянов.

"Обязательно буду. А для чего парламентская партия? Когда объявят выборы президента, парламентские партии будут выдвигать кандидатов", - сказал Жириновский "Интерфаксу" в понедельник в Ростове-на-Дону.

Экс-премьер РФ Михаил Касьянов накануне в очередной раз подтвердил свое намерение баллотироваться в президенты страны в 2008 году. "Планы на 2008 год у меня самые оптимистичные, я буду баллотироваться в президенты, и мы будем разворачивать страну в нужное демократическое русло", - заявил Касьянов.

По его мнению, на 2008 год существует три сценария. Первый заключается в следующем - "президент вдруг сменит свое решение и согласится со своим окружением, и пойдет на следующий срок". "Но это, я считаю, маловероятно", - подчеркнул Касьянов. Наиболее вероятным он считает второй сценарий - когда "президент будет поддерживать какого-то преемника".

И, наконец, третий сценарий - "власть осознает, что передача власти - это путь в никуда". "Единственный правильный вариант - это свободные выборы блоками и коалициями", - сказал Касьянов.