На предмет отклонения от доктрин, "утвержденных" властью, проверят учебники по гуманитарным дисциплинам
Архив NEWSru.com
На предмет отклонения от доктрин, "утвержденных" властью, проверят учебники по гуманитарным дисциплинам
 
 
 
На предмет отклонения от доктрин, "утвержденных" властью, проверят учебники по гуманитарным дисциплинам
Архив NEWSru.com

В ближайшее время российские школы и вузы могут очистить от идейно не выдержанных учебников. На предмет отклонения от доктрин, "утвержденных" властью, проверят учебники по гуманитарным дисциплинам, так или иначе трактующим новейшую политическую историю России, - по истории и по обществоведению. "Единороссы" из комитета Госдумы по образованию и науке Владимир Семаго и Маргарита Баржанова внесли на рассмотрение нижней палаты законопроект, определяющий новый, более тщательный порядок экспертизы учебных пособий, их унификацию и стандартизацию. Об этом 21 июня пишет газета "Время новостей".

Парламентарии предлагают законодательно закрепить новый порядок отбора учебников, к которому переходит Министерство образования и науки. На состоявшихся в начале июня слушаниях в Совете Федерации представители ведомства Андрея Фурсенко уже сообщили, что в федеральный список учебников на 2008-2009 годы не войдут книги, не прошедшие экспертизу с участием экспертов Российской академии наук, Российской академии образования и отраслевых НИИ.

В 2006 году экспертизу прошли 515 учебников, а в федеральный перечень были включены 359 пособий, получивших положительное заключение комиссии РАН и РАО. В 2007 году издательства направили на экспертизу 700 учебников. Предполагается, что перечень будет сформирован к декабрю. Однако сегодня Минобрнауки может лишь весьма опосредованно влиять на список дополнительной литературы и пособий, используемых учителями и директорами школ по своему усмотрению. По сути, это вопрос профессиональной ответственности педагогов, но отдавать идеологию на откуп учителям "единороссы" не согласны.

"Новый порядок будет законодательно закреплять решение, принятое экспертами, - пояснил позицию разработчиков законопроекта Владимир Семаго. - Сегодня, даже если есть экспертная оценка о том, что учебник неправильный, никто не может сказать, что он не может быть выпущен, что по нему нельзя учиться".

Депутат Семаго сослался на то, что пожелание деполитизировать учебники исходило от президента и "многие с этой позицией соглашаются". Действительно еще в ноябре 2003 года Владимир Путин, выступая на встрече с учеными-историками в Российской государственной библиотеке, подчеркнул, что "современные учебники для школ и вузов не должны становиться площадкой для новой политической и идеологической борьбы".

Но попытка уйти от борьбы идеологий уже выливается в борьбу между авторами. В частности, политолог-евразиец Александр Дугин, написавший пособие по обществоведению для школ и вузов, обвиняет директора Института этнологии и антропологии РАН, члена Общественной палаты РФ Леонида Тишкова в том, что тот, лоббируя идейно близких авторов, пытается воспрепятствовать утверждению его учебника в РАН и Минобрнауки.

И действительно Тишков отзывается о Дугине весьма нелестно. "Серьезная наука не признает Дугина как ученого - это такая паранаука, - заявил он. - Такой учебник по обществоведению не может быть в школе. Мало того, что он заморочил голову молодежи, которая за ним следует, так еще и в школу вся эта муть попадет".

Очевидно, что скандал явно вышел за рамки академических споров - обе стороны апеллируют даже не к власть предержащим, а к спецслужбам. Тишков в недавно вышедшей работе "Национализм в мировой истории" обвинил соратников Дугина в националистических взглядах. Но его оппоненты пошли дальше - накануне последователи Дугина из "Евразийского союза молодежи" провели пикет у здания РАН, обвинив Тишкова в работе на западные фонды, а руководимую им сеть этнологического мониторинга и раннего предупреждения конфликтов (EAWARN) в шпионаже в пользу США.