Член Общественной палаты РФ, директор Института этнологии и антропологии РАН Валерий Тишков ответил на обвинения в шпионаже в пользу США со стороны организации под названием "Евразийский союз молодежи" (ЕСМ)
Эхо Москвы
Член Общественной палаты РФ, директор Института этнологии и антропологии РАН Валерий Тишков ответил на обвинения в шпионаже в пользу США со стороны организации под названием "Евразийский союз молодежи" (ЕСМ) Это месть Дугина (Александр Дугин, лидер Международного евразийского движения) за критику его несостоятельных геополитических теорий
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Член Общественной палаты РФ, директор Института этнологии и антропологии РАН Валерий Тишков ответил на обвинения в шпионаже в пользу США со стороны организации под названием "Евразийский союз молодежи" (ЕСМ)
Эхо Москвы
 
 
 
Это месть Дугина (Александр Дугин, лидер Международного евразийского движения) за критику его несостоятельных геополитических теорий
RTV International
 
 
 
ЕСМ утверждает, что сегодняшняя напряженная ситуация в Ставрополе, межэтнические столкновения в Кондопоге и еще целый ряд конфликтов на территории СНГ являются результатом деятельности EAWARN
RTV International

Член Общественной палаты РФ, директор Института этнологии и антропологии РАН Валерий Тишков ответил на обвинения в шпионаже в пользу США со стороны организации под названием "Евразийский союз молодежи" (ЕСМ). "Евразийцы" утверждают, что возглавляемая ученым "Сеть этнологического мониторинга и раннего предупреждения конфликтов" (EAWARN) под прикрытием научной деятельности занимается сбором разведывательных данных. В ответ ученый заявил, что подаст на ЕСМ в суд, пишет газета "Новые известия".

Валерий Тишков рассказал в интервью о заказчиках шпионского скандала. "Это месть Дугина (Александр Дугин, лидер Международного евразийского движения) за критику его несостоятельных геополитических теорий. Он написал учебник по обществоведению и хочет пробиться с ним в школы. Поэтому всякую критику в свой адрес воспринимает так болезненно, мстительно. Вот он и сочинил статью о якобы шпионской деятельности сети экологического мониторинга, которую я возглавляю. Между тем сеть - это российский проект, с которым сотрудничают все страны бывшего СССР, кроме Эстонии и Грузии. А в этих двух странах, наоборот, считают, что организация, которую возглавляет российский ученый и бывший министр, шпионит в пользу России", - отметил Тишков.

"Они, можно сказать, слились в объятиях - дугинцы и эстонские националисты. Кстати, когда наша организация была создана в 1993 году, по линии Службы внешней разведки уже писали, что EAWARN - это организация двойного сбора информации. Но Российская академия наук ответила, что информация у нас вся открытая. Это было больше десяти лет назад, а теперь Дугин вытащил то дело и использовал его для своих мстительных целей", - сказал ученый.

Тишков пока не решил, подавать ли в суд на ЕСМ, но хотел бы "полного разорения Евразийского союза молодежи". "Хотя, наверное, этим ребятам нужно найти какое-то другое занятие", - сказал Тишков.

"Сеть этнологического мониторинга и раннего предупреждения конфликтов" (EAWARN) создана в 1993 году на базе Института этнологии и антропологии РАН. Своей целью она декларирует мониторинг этнополитической ситуации в России и других постсоветских государствах. Именно эта деятельность, по мнению ЕСМ, и представляет угрозу России.

Суть претензий ЕСМ к фонду сводится к следующему: организация на протяжении 15 лет своей деятельности ежегодно составляла доклад под названием "Межэтнические отношения и конфликты в постсоветских государствах". В нем создается подробная карта этнических групп, проживающих, в частности, на территории Южного федерального округа.

Тем самым создается "нужная картина", которая может использоваться против России "в критической ситуации", заявили NEWSru.com в ЕСМ. Ближайшая "критическая ситуация" - намеченные в 2008 году выборы президента России. И, по мысли евразийцев, в нужный момент определенные силы могут воспользоваться ей для подрыва спокойствия в стране, начав давить "на самые болезненные точки" - межэтнические конфликты.

"В 2008 году геополитические враги России будут разыгрывать сценарий распада страны и межэтнических конфликтов на основании той информации, которую из года в год исправно поставляла сеть Валерия Тишкова", - заявили в ЕСМ.

Поэтому сам факт составления и публикации отчета и составляют подрывную деятельность против России, считают в ЕСМ. При этом там утверждают, что открытая часть доклада составляет всего 10%, а остальная информация передается "соответствующим структурам" на Западе.

ЕСМ утверждает, что сегодняшняя напряженная ситуация в Ставрополе, межэтнические столкновения в Кондопоге и еще целый ряд конфликтов на территории СНГ являются результатом деятельности EAWARN. ЕСМ утверждает, что эта организация занимается не ранним предупреждением конфликтов, а "сбором разведданных и на их основе разжиганием этих конфликтов".