На взлетно-посадочной полосе в аэропорту Петрозаводска, где разбился пассажирский Ту-134 авиакомпании "РусЭйр", не работали огни высокой интенсивности, которые должны быть включены в условиях плохой видимости
Вести
На взлетно-посадочной полосе в аэропорту Петрозаводска, где разбился пассажирский Ту-134 авиакомпании "РусЭйр", не работали огни высокой интенсивности, которые должны быть включены в условиях плохой видимости Причины этого пока неизвестны. При посадке разбившегося самолета метеоусловия в районе аэропорта были сложными. Ранее Морозов сообщил, что перед посадкой борта "произошло отключение наземных средств обеспечения посадки самолета"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На взлетно-посадочной полосе в аэропорту Петрозаводска, где разбился пассажирский Ту-134 авиакомпании "РусЭйр", не работали огни высокой интенсивности, которые должны быть включены в условиях плохой видимости
Вести
 
 
 
Причины этого пока неизвестны. При посадке разбившегося самолета метеоусловия в районе аэропорта были сложными. Ранее Морозов сообщил, что перед посадкой борта "произошло отключение наземных средств обеспечения посадки самолета"
Вести
 
 
 
По словам начальника Управления информации МЧС Ирины Андриановой, в настоящее время причины ЧП определяет специальная комиссия, но известно, что в момент посадки в районе аэропорта Петрозаводска был сильный туман и шел дождь
Вести
 
 
 
Как стало известно, в Петрозаводск из Домодедово вылетел самолет с оперативной группой Минтранса и комиссией МАК, которую возглавляет замминистра Валерий Окулов. В ее составе также глава Росавиации Александр Нерадько
Вести
 
 
 
В компании-владельце лайнера заверили, что перед вылетом самолет был полностью исправен и заправлен топливом. "Замены борта по техническим причинам перед вылетом не производилось", - отметили представители "РусЭйр"
Вести
 
 
 
"По каким-то причинам экипаж Ту-134 использовал мачты уличного освещения на автодороге, прилегающей к аэродрому, в качестве ориентиров для посадки", - отметил источник
Euronews

На взлетно-посадочной полосе в аэропорту Петрозаводска, где разбился пассажирский Ту-134 авиакомпании "РусЭйр", не работали огни высокой интенсивности, которые должны быть включены в условиях плохой видимости, сообщил ИТАР-ТАСС во вторник зампредседателя Межгосударственного авиационного комитета (МАК) Алексей Морозов.

Причины этого пока неизвестны. При посадке разбившегося самолета метеоусловия в районе аэропорта были сложными. Ранее Морозов сообщил, что перед посадкой борта "произошло отключение наземных средств обеспечения посадки самолета".

В МАК подчеркивают, что говорить о причинах катастрофы Ту-134 пока рано. "Началось расследование. Выдвигать какие-либо версии пока преждевременно", - сказал "Интерфаксу" во вторник официальный представитель комитета Олег Ермолов.

"Никаких официальных заявлений о неполадках светотехнического оборудования на аэродроме МАК не делал", - подчеркнул Ермолов.

По словам начальника Управления информации МЧС Ирины Андриановой, в настоящее время причины ЧП определяет специальная комиссия, но известно, что в момент посадки в районе аэропорта Петрозаводска был сильный туман и шел дождь.

Как стало известно, в Петрозаводск из столичного аэропорта "Домодедово" вылетел самолет с оперативной группой Минтранса и комиссией МАК, которую возглавляет замминистра Валерий Окулов. В ее составе также глава Росавиации Александр Нерадько. Комиссию МАК возглавляет специалист комитета Иван Мельник, в составе комиссии - зампредседателя МАК Алексей Морозов.

Пока непонятно, почему самолет стал садиться на шоссе

В компании-владельце лайнера заверили, что перед вылетом самолет был полностью исправен и заправлен топливом. "Замены борта по техническим причинам перед вылетом не производилось", - отметили представители "РусЭйр".

Самолет Ту-134 обладал достаточным запасом топлива, чтобы уйти на запасной аэродром, сообщил "Интерфаксу" представитель компании "РусЭйр". "Самолет был исправен и заправлен топливом под завязку. Главный вопрос, который предстоит выяснить комиссии по расследованию причин катастрофы, почему Ту-134 начал приземление не на взлетно-посадочную полосу, а на автомагистраль", - отметил представитель авиаперевозчика.

Как подчеркнули в "РусЭйр", авиадиспетчеры аэропорта в Петрозаводске дали разрешение экипажу Ту-134 на посадку. Информацию о том, что экипажу самолета разрешили садиться в аэропорту, "Интерфаксу" подтвердили в МЧС Карелии.

Вместе с тем самолет садился в сложных метеоусловиях. "В момент авиакатастрофы видимость в окрестностях Петрозаводска не превышала 300 метров", - сообщил представитель МЧС, добавив, что в принципе аэропорт Петрозаводска способен принимать воздушные суда при такой погоде.

"По каким-то причинам экипаж Ту-134 использовал мачты уличного освещения на автодороге, прилегающей к аэродрому, в качестве ориентиров для посадки", - отметил источник. Возможно, это является подтверждением версии о том, что за несколько минут до катастрофы в аэропорту возникли перебои с электричеством, и, как следствие, отключились наземные средства обеспечения посадки лайнера.

Представители администрации Карелии, со своей стороны, заявили "Интерфаксу", что в ночь на вторник перебоев с электричеством в Петрозаводске и его окрестностях не было. Однако позже власти признали, что причиной крушения Ту-134 могло стать пятисекундное выключение огней ВПП из-за обрыва линии электропередачи, который совершил сам самолет, сбившись с курса.

В правоохранительных органах Карелии сообщили, что изучается также версия о возможной ошибке авиадиспетчера, в результате которой самолет садился не на взлетно-посадочную полосу, а на автомагистраль.

Генеральный директор петрозаводского аэропорта Алексей Кузьмицкий отказался комментировать возможные версии крушения Ту-134. "Никаких предварительных версий я не комментирую", - заявил Кузьмицкий.

Официальный представитель СК РФ Владимир Маркин заявил, что следователи в рамках возбужденного по факту жесткой посадки Ту-134 уголовного дела изучат все возможные версии, включая так называемый человеческий фактор - ошибку экипажа или наземных служб, неисправность техники и другие версии.

Разбившийся самолет был выпущен в 1980 году

Как сообщили в "РусЭйр", потерпевший катастрофу Ту-134 был выпущен в 1980 году Харьковским государственным авиационным производственным предприятием.

Несмотря на то, что борту 31 год, он был в хорошем техническом состоянии, отметил собеседник ИТАР-ТАСС в компании.

Пассажировместимость борта - 68 человек: 8 мест в бизнес- классе и 60 в экономклассе.