Имя потенциального руководителя республики не называют, но предположительно, им может стать Шолбан Кара-оол, лидер местной партячейки "Единой России"
www.tuvaonline.ru
Имя потенциального руководителя республики не называют, но предположительно, им может стать Шолбан Кара-оол, лидер местной партячейки "Единой России" Территориальная избирательная комиссия Кызыла отменила результаты прошедших 8 октября 2006 года выборов в трех округах
 
 
 
Имя потенциального руководителя республики не называют, но предположительно, им может стать Шолбан Кара-оол, лидер местной партячейки "Единой России"
www.tuvaonline.ru
 
 
 
Территориальная избирательная комиссия Кызыла отменила результаты прошедших 8 октября 2006 года выборов в трех округах
НТВ

Полномочия главы республики Тува Шериг-оол Ооржака истекли 17 марта и в недалеком будущем он должен покинуть свой пост. Как ожидается, кандидатуру на пост нового главы региона президент России Владимир Путин внесет на рассмотрение тувинского парламента в ближайшие дни. Имя потенциального руководителя республики не называют, но предположительно, им может стать Шолбан Кара-оол, лидер местной партячейки "Единой России" и протеже министра по чрезвычайным ситуациям Сергея Шойгу. Внесение президентом кандидатуры на пост главы Тувы должно поставить точку в беспрецедентном политическом кризисе, захлестнувшем республику, пишет "Независимая газета".

Напомним, что территориальная избирательная комиссия Кызыла отменила результаты прошедших 8 октября 2006 года выборов в трех округах, в которых победили кандидаты от Российской партии жизни. В республике начался парламентский кризис: депутаты, прошедшие в парламент от РПЖ, теперь входящей в "Справедливую Россию", стали бойкотировать организационную сессию Законодательной палаты Великого Хурала. А у "Единой России" для кворума не хватало мандатов. На выборах 11 марта в этих округах вновь победили те же кандидаты. Но итоги выборов были вновь отменены. Победившие депутаты от "Справедливой России" объявили голодовку.

Между тем, как отмечает издание, к межпартийным или идеологическим противоречиям этот конфликт не имеет никакого отношения. Борьбу за доминирующие позиции в республике ведут тувинские кланы. А главными противниками являются нынешний глава республики Ооржак и экс-спикер нижней палаты Хурала Василий Оюн.

На этом фоне фигура лидера "единороссов" Шолбан Кара-оол выглядит компромиссной. Кандидатуру Кара-оола готовы поддержать и "Единая" и "Справедливая Россия". Эсэры рассчитывают, что в обмен на поддержку новый руководитель проведет перевыборы в трех скандальных округах, а главой Хурала станет лидер тувинской оппозиции Василий Оюн.

Руководитель Кызылского городского избирательного штаба "Справедливой России" Сергей Конвиз во вторник косвенно подтвердил, что обиженные эсэры готовы поддержать Кара-оола.

"Высокий авторитет президента Владимира Путина и нашего земляка Сергея Шойгу – гарантия того, что новая кандидатура будет поддержана", – подчеркнул Конвиз. Напомним, что лидер тувинских "единороссов" является соратником главы МЧС.

В свою очередь, глава ЦИК "Единой России" Андрей Воробьев назвал Шолбана Кара-оола "мудрым политиком". По словам Воробьева, кандидатуру будущего главы республики согласно уставу партии должно утвердить бюро высшего совета партии и генсовет. Их проведение намечено на 28 марта.

"Кара-оол – компромиссная фигура для региональных кланов", – считает политолог Александр Кынев. По его словам, "Единая Россия" в Туве неоднородна, в ней есть группа Ооржака и группа Кара-оола. "Так что лидер местного отделения ЕР на посту главы республики – это, по сути дела, отказ от клана Ооржака и в то же время признание победы оппозиции", – отмечает политолог.

Как отмечает издание, в списке сибирского полпредства, представленного в Кремль, кроме лидера ЕР в качестве возможных вариантов указаны еще две фамилии - замгубернатора Красноярского края Сергея Сокола и председателя палаты представителей Хурала Хонук-оола Монгуша. Однако их шансы, отмечает "НГ", ничтожны.