США в качестве жеста доброй воли все-таки передали России секретную информацию о компонентах европейской системы противоракетной обороны
Russia Today
США в качестве жеста доброй воли все-таки передали России секретную информацию о компонентах европейской системы противоракетной обороны Чиновник, знакомый с содержанием этих файлов, охарактеризовал их ценность в непечатных выражениях. Цензурная версия его фразы выглядела бы так: "Эта информация бесполезна и несущественна", пишет "Коммерсант"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
США в качестве жеста доброй воли все-таки передали России секретную информацию о компонентах европейской системы противоракетной обороны
Russia Today
 
 
 
Чиновник, знакомый с содержанием этих файлов, охарактеризовал их ценность в непечатных выражениях. Цензурная версия его фразы выглядела бы так: "Эта информация бесполезна и несущественна", пишет "Коммерсант"
MDA
 
 
 
Отчаявшись договориться с Вашингтоном, Москва готовит наступление на информационном фронте: Минобороны готовится предъявить всему миру доказательства потенциальной опасности ЕвроПРО для российских ядерных сил
Moscow-Live.ru

США в качестве жеста доброй воли все-таки передали России секретную информацию о компонентах европейской системы противоракетной обороны. Произошло это на прошлой неделе во время визита в Москву спецпосланника Госдепартамента по вопросам стратегической стабильности и ПРО Эллен Тошер, узнал "Коммерсант". Чиновник, знакомый с содержанием этих файлов, охарактеризовал их ценность в непечатных выражениях. Цензурная версия его фразы выглядела бы так: "Эта информация бесполезна и несущественна", пишет газета.

Еще один источник издания, российский дипломат, пояснил, что американцы и не могут передать Москве никакой чувствительной информации по ПРО. Даже своим союзникам по НАТО Вашингтон не передает ничего серьезного. "Сенат строго запретил это делать. Соответствующая ремарка вписана при ратификации Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений", - напомнил он.

Отчаявшись договориться с Вашингтоном, Москва готовит наступление на информационном фронте: Минобороны готовится предъявить всему миру доказательства потенциальной опасности ЕвроПРО для российских ядерных сил. После этого, как рассчитывают в России, американцам придется подыскивать дополнительные аргументы для обоснования реализации своих противоракетных планов.

Доказательства будут представлены 3-4 мая на международной конференции в Москве на уровне замминистров обороны. На нее будут приглашены военные из США, Китая, Индии, Японии, европейских и постсоветских стран. Российская позиция, состоящая в том, что разворачиваемая в одностороннем порядке система ПРО нарушит баланс сил, будет изложена максимально наглядно.

"Это уникальный формат. Никогда ранее ни одна проблема безопасности не обсуждалась в Минобороны столь открыто, - сказал газете замглавы ведомства Анатолий Антонов. - Мы намерены довести наши оценки влияния ПРО на глобальную и региональную безопасность и готовы обсудить все точки зрения. Пусть нам на фактах покажут, где мы не правы".

На прошлой неделе Антонов посетовал, что уже несколько лет Минобороны РФ и Пентагон не могут выработать соглашение о сотрудничестве в области военных технологий: "Меняются люди в Белом доме, меняются и у нас, но прогресса нет. В результате у нас с США нет обмена не только секретной, но и так называемой чувствительной информацией. Для этого должна быть соответствующая нормативная база, но ее нет".

При этом в первой декаде марта США послали сигнал, что готовы поделиться своим главным секретом ПРО - техническими данными ракет-перехватчиков морского базирования SM-3, которые станут ее основой. Российский эксперт, директор Бюро стратегических коммуникаций Дмитрий Поликанов тогда заметил, что это уже не первая серьезная уступка американцев, и призвал российскую сторону "отнестись с пониманием, сбавить градус агрессивности в риторике и начать договариваться".

В Москве давали понять, что для России сведения по телеметрике этих противоракет представляют немалый интерес, поскольку позволяют определить, могут ли они представлять потенциальную угрозу для ее собственных межконтинентальных баллистических ракет. Из этого можно сделать вывод, что переданная Эллен Тошер "секретная информация" этих данных не содержит.

О ценности американских "секретов" можно судить и по выступлению президента Дмитрия Медведева во вторник на расширенной коллегии Минобороны РФ. Среди прочего он заявил, что Россия должна быть готова дать ответ на ЕвроПРО к 2017-2018 годам - в рамках его ультиматума от ноября прошлого года и с учетом корректив, которые будут внесены.

После инаугурации 7 мая вопросы ПРО с американцами будет решать уже президент Владимир Путин. Свою позицию он уже обозначил - в одной из предвыборных программных статей, посвященных внешней политике, Путин открыто раскритиковал действия США и НАТО. В частности, он прямо назвал их "подрывающими доверие", выразив главное недовольство планами расширения НАТО и создания системы противоракетной обороны в Европе.

Ранее СМИ сообщали, что из-за тупика в российско-американских переговорах по ПРО намеченный на май в Чикаго саммит Совета Россия-НАТО уже почти наверняка срывается. Более того, чтобы не ставить Путина в неловкое положение, США неожиданно решили перенести из Чикаго саммит "большой восьмерки", который должен был предварять встречу глав государств НАТО. Поскольку в последней Путин участвовать отказался, администрация Обамы решила таким образом избавить его от необходимости демонстративно покидать город стразу после саммита G8.

Однако во вторник в американском Белом доме заявили, что саммит "восьмерки" перенесен в Кэмп-Дэвид не из-за срыва планов заседания Совета Россия-НАТО в Чикаго. "Нет", - твердо и без раздумий ответил пресс-секретарь президента США Джей Карни на вопрос корреспондента ИТАР-ТАСС в Вашингтоне о возможности такой увязки.