Обвинение по статье 306 УК РФ было предъявлено в рамках уголовного дела, возбужденного после выступления Развозжаева в Басманном суде 12 декабря 2012 года
Архив NEWSru.com
Обвинение по статье 306 УК РФ было предъявлено в рамках уголовного дела, возбужденного после выступления Развозжаева в Басманном суде 12 декабря 2012 года Леонид Развозжаев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Обвинение по статье 306 УК РФ было предъявлено в рамках уголовного дела, возбужденного после выступления Развозжаева в Басманном суде 12 декабря 2012 года
Архив NEWSru.com
 
 
 
Леонид Развозжаев
znak.com
 
 
 
Сейчас Развозжаев находится в московском СИЗО "Матросская тишина"
Архив NEWSru.com

Оппозиционеру Леониду Развозжаеву, которого недавно этапировали из Иркутска в Москву, помимо уже двух имеющихся на его счету обвинений, предъявили еще одно - в заведомо ложном доносе. Фигурантом уголовного дела по этой статье левый активист стал еще в январе. Речь идет о жалобе Развозжаева на подвальные пытки, которым он, по собственным словам, подвергался с 19 по 21 октября 2012 года после похищения в Киеве и возвращения в Россию, где его ждало обвинение в подготовке массовых беспорядков.

Обвинение по статье 306 УК РФ было предъявлено в рамках уголовного дела, возбужденного после выступления Развозжаева в Басманном суде 12 декабря 2012 года, в ходе которого он "умышленно распространил ложную информацию о совершении в отношении него преступлений следователем СК России", сообщается на сайте Следственного комитета России.

Как сказал ИТАР-ТАСС адвокат Развозжаева Дмитрий Аграновский, пострадавшим в этом деле считается прикомандированный из Брянска следователь Дмитрий Плешивцев, на которого оппозиционер указал как на своего "мучителя".

Тогда во время судебного заседания Развозжаев заявил: "За спиной у следователя сидит человек, который меня пытал. Его в своих показаниях называл "аналитик". Я уверен, что это он со мной работал". Опознанный оппозиционером мужчина и был следователь Дмитрий Плешивцев, который в июне проводил обыски в квартирах оппозиционеров.

После этого, утверждают в СК, Развозжаев, находясь под стражей, обратился в Генеральную прокуратуру России с заявлением о "якобы имевших место противоправных действиях в отношении него со стороны следователя". "Кроме того, находясь в следственном изоляторе города Ангарска Иркутской области, Развозжаев, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, в присутствии адвокатов продолжил свои преступные действия, заявляя о совершении в отношении него тех же преступлений следователем СК России", - говорится в сообщении СК. Как отмечает ведомство, свою вину Развозжаев не признал и давать показания отказался.

Это уже третье обвинение на счету Развозжаева. Активиста "Левого фронта" обвиняют в приготовлении к организации массовых беспорядков и незаконном пересечении границы. Его также обвиняли в разбое с хищением 500 меховых шапок, но дело закрыли за истечением срока давности.

22 октября 2012 года стало известно о его задержании по обвинению в приготовлении к организации массовых беспорядков. Поводом к этому послужили результаты проверки сведений, изложенных в фильме "Анатомия протеста-2", показанном на НТВ 5 октября. Другие два фигуранта дела об организации массовых беспорядков - Сергей Удальцов и его помощник Константин Лебедев - в настоящее время находятся под домашним арестом. Арест Леониду Развозжаеву был продлен до 1 апреля.

Сейчас Развозжаев находится в московском СИЗО "Матросская тишина", сообщили ИТАР-ТАСС в Управлении Федеральной службы исполнения наказаний (УФСИН). Сюда оппозиционер прибыл 18 марта после того, как его этапировали из Иркутска.