В России стали реже осуждать за экстремистские призывы
Global Look Press
В России стали реже осуждать за экстремистские призывы
 
 
 
В России стали реже осуждать за экстремистские призывы
Global Look Press

Число приговоров за экстремистские преступления, связанные с призывами, снизилось впервые с 2011 года, сообщает РБК со ссылкой на исследование информационно-аналитического центра "Сова".

В 2016 году за экстремистские высказывания осудили 198 человек, в то время как в 2015 году таких было 213, сообщают эксперты в годовом докладе о расизме и ксенофобии. Это связано, по их мнению, с постепенным ослаблением мобилизационного настроя, касающегося конфликтов на Украине, а также с успехами в подавлении ультраправого движения. Правда, по словам директора центра Александра Верховского, хоть снижение интенсивности преследования за высказывания и "обнадеживающий факт", однако по-прежнему приговоров за призывы в России "непропорционально много" по мировым меркам.

В борьбе с экстремизмом "репрессивные методы начинают понемногу отходить в прошлое", зато активнее "включаются в дело методы, работающие, по мнению правоохранительных органов, на "профилактику", отмечается в докладе. Например, растет количество блокировок в интернете: 283 ресурса было закрыто для доступа по решению суда в 2015 году и уже 486 - в 2016-м. А внесудебных блокировок стало еще больше - 133 и 923 соответственно.

Административных дел по экстремистским статьям тоже стало больше: за демонстрацию нацистской символики в 2016 году были оштрафованы 128 человек, а в предыдущем - 73 человека. Так же обстоят дела и с осуждением за распространение экстремистских материалов - 161 человек в 2016 году против 61 в 2015-м. Кроме того, все чаще у осужденных изымают дорогостоящие "орудия преступления" - ноутбуки, смартфоны, планшеты. Также эксперты указали на снижение экстремистского насилия при отсутствии такового прогресса в отношении случаев неправомерного применения антиэкстремистских мер со стороны властей.

Доклад подготовлен на основе сведений о судебных решениях, размещенных в открытых источниках.