Милонов обеспокоился влиянием на политику России масонских обществ и попросил генпрокурора проверить их
Global Look Press
Милонов обеспокоился влиянием на политику России масонских обществ и попросил генпрокурора проверить их
 
 
 
Милонов обеспокоился влиянием на политику России масонских обществ и попросил генпрокурора проверить их
Global Look Press

Депутат Госдумы, единоросс Виталий Милонов, известный своей борьбой с геями, призвал генерального прокурора России Юрию Чайку провести проверку разнообразных масонских сообществ, которые, по его словам, действуют на территории России, передает РИА "Новости".

В своем обращении Милонов отметил, что, несмотря на законодательный запрет иностранным и транснациональным компаниям заниматься политической деятельностью в России, так называемые масонские ложи работают совершенно свободно и пытаются вмешиваться в политику. По данным депутата, некоторые члены лож даже пытались участвовать в выборах.

"Не секрет, что Масонский орден является одной из старейших международных общественно-политических организаций. Согласно открытой информации, одна из главных целей масонства - "создание нового мирового порядка и мирового правительства на принципах Ордена масонов". Другими словами, эта мистическо-общественная организация, имеющая представительства и отделения, в том числе в нашей стране, открыто заявляет о намерениях по вмешательству в демократические процессы", - заявил Милонов.

Он отдельно подчеркнул, что руководство организации находится за пределами России. Милонов пояснил, что исторически деятельность масонских организаций в России была запрещена и находилась под строгим контролем государства.

Через краткое время обращение Милонова прокомментировал Великий мастер масонской Великой Ложи России Андрей Богданов. По его словам, депутату "следовало бы вначале почитать первоисточники про Российское масонство и Великую Ложу России", написал он в Facebook.

"ВЛР никогда на своих работах не обсуждала вопросов религии и политики. Первых два традиционных тоста на банкете после работ: "За Россию!", "За Президента России!" - пояснил Богданов.

"Русские масоны - Елагин, Кутузов, Суворов, Грибоедов, Пушкин и еще тысячи братьев - внесли неоценимый вклад в становление и развитие государства Российского и в просвещение нашего народа. Историю России, господин Милонов, надо знать!" - заявил он.

Масонство появилось в России в начале XVIII века, а строгий запрет масонских лож последовал лишь в 1822 году - по указу императора Александра I "О уничтожении масонских лож и всяких тайных обществ". Сейчас в стране действует несколько подобных объединений, крупнейшей из них является Великая ложа России, которая объединяет порядка тысячи человек и зарегистрирована в России как "Некоммерческое партнерство по развитию масонских традиций "Великая Ложа Древних и Принятых вольных каменщиков".