Сегодня днем в Якутске вода прорвала в двух местах заградительную дамбу. Ожидается, что в течение ближайшей ночи большую часть Якутска накроет паводковая волна, пришедшая из района Ленска, и уровень воды в районе города может подняться еще на два метра - до 10,5 метра, а заградительная дамба рассчитана на 9,5 метра. Эти данные были приведены в понедельник вечером на заседании городской комиссии по чрезвычайным ситуациям.

В этом случае будут остановлены практически все объекты жизнеобеспечения Якутска: водопровод, ТЭЦ, ГРЭС, из восьми агрегатов которой работать смогут только два, причем они будут переведены с газового топлива на жидкое, запасов которого хватит на двое суток.

Завтра в школах Якутска отменены занятия, вторник объявлен нерабочим днем. Это решение принято в мэрии Якутска на экстренном совещании, которое завершилось около полуночи по местному времени.

Глава администрации города Илья Михальчук подчеркнул, что скорее всего дамба будет прорвана и вода войдет в город. Во время совещания поступило известие, что дамбу размыло в двух местах и вода устремилась на городские улицы. Туда строчно были направлены люди и техника. 136 самосвалов ни на минуту не прекращают работы по расширению семикилометровой дамбы.

Затопляется район ТЭЦ, которая будет остановлена. В микрорайоне ГРЭСа передвигаются на лодках. Принято решение в ближайшие часы вдвое увеличить число эвакопунктов и довести их вместительность до 20 тысяч человек.

В зоне затопления оказались 23 школы и 10 дошкольных учреждений. Милиция переведена на усиленный режим работы. В городе до 23 мая запрещена продажа спиртных напитков и пива.

Нынешний уровень повышения воды в Ленске - самый большой за последние 100 лет. В черте города вода достигла отметки 8,61 метра при критической отметке 7,8 м. В результате паводка из 30 населенных пунктов Якутии эвакуировано около 50 тыс. человек, в регионе разрушено более 40000 домов.

После нанесения бомбового удара по затору, образовавшемуся ниже населенного пункта Кангалассы, здесь отмечается подвижка льда, и уровень воды в районе этого населенного пункта понизился на 10 см. Однако в самом Якутске уровень воды в Лене продолжает постепенно расти.

Сегодня в шести районах Тувы и ее столице Кызыле также объявлена чрезвычайная ситуация из-за разбушевавшегося весеннего паводка. Об этом сегодня ИТАР-ТАСС сообщил начальник оперативного отдела Комитета по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Тувы Юрий Крисан по итогам экстренного заседания республиканского правительства.

В этих районах проживает более половины 310-тысячного населения республики. Критическая отметка уровня воды на двух больших реках - Малый Енисей и Большой Енисей, - по берегам которых расположены десятки населенных пунктов Тоджинского, Кызыльского и Каа-Хемского сельских районов, превышена примерно на один метр, часть деревень подтоплена.

Сегодня в Якутском городе Ленске, который был полностью затоплен наводнением в Якутии, начала работу федеральная и республиканская рабочие группы, задача которых - определить нанесенный ущерб и рассмотреть вопрос о переносе города в другое место.

Как заявил сегодня глава МЧС Сергей Шойгу, разрушенный паводком Ленск "на том же месте строить нельзя", его нужно восстанавливать, но в другом месте - выше.

В Ленске и близлежащих населенных пунктах Батамай, Салдыкель, Нюя, Натора, Турукта разрушены 5162 жилых дома, 184 км автодорог, 2 моста, 7 больниц, 26 школ.

В Приволжском, Уральском, Сибирском и Дальневосточном регионах России в 33 населенных пунктах в зоне затопления находятся 4082 дома, в которых проживают 35942 человека. Из опасных районов отселены 15890 человек.

Уровень воды в реке Алдан в Томпонском улусе Якутии продолжает оставаться выше критического. Там в общей сложности затоплен 371 дом, где проживает 2033 человека, отселено 1498 человек.

В городе Олекминск уровень воды в Лене достиг отметки 11,54 м при критическом - 10,5 м. Затоплено 590 домов, из которых отселено 3,5 тыс. человек.

В Иркутской области в зоне затопления находятся 2003 дома, в них проживают 16550 человек, отселено 165 человек.

Наиболее сложная ситуация - в городе Киренск: уровень воды в реке Лена здесь составляет 6,3 м, что выше критического на 60 см. В городе затоплено 1818 домов, где проживают около 16 тыс. человек.

В Енисейске уровень воды в реке Енисей достиг отметки 10,54 м, что выше критического уровня на 4 см. В результате затоплено 228 домов, в которых проживают 7,5 тыс. человек. Отселено 1250 жителей города.

В Новосибирской области на реке Обь отмечен подъем уровня воды. В Новосибирской области вода пока не достигла критической отметки, но уже подтопила дачные участки, расположенные в низинах.

По данным Росгидромета, в ближайшие сутки вода не уйдет из городов Киренск, Усть-Кут, Олекминск. Затопление Якутска продолжится.