ЮКОС обжаловал арест своего имущества
Архив NEWSru.com
ЮКОС обжаловал арест своего имущества
 
 
 
ЮКОС обжаловал арест своего имущества
Архив NEWSru.com

Нефтяная компания ЮКОС обжаловала судебное решение о наложении ареста на имущество компании. Об этом в пятницу сообщили в суде. Сегодня в Московском арбитражном суде проходит основное заседание по рассмотрению иска МНС к ЮКОСу.

МНС обвиняет ЮКОС в уклонении от уплаты налогов через внутренние оффшоры. МНС 14 апреля завершила выездную налоговую проверку ОАО ЮКОС на предмет уплаты налогов и сборов за 2000 год. По ее результатам министерство вручило нефтяной компании требования на уплату налогов, пеней и штрафов на общую сумму 99 млрд 375 млн 538 тыс. 234 рубля.

Арбитражный суд Москвы 15 апреля в обеспечение иска МНС запретил нефтяной компании отчуждать любое имущество, в том числе акции. Суд запретил реестродержателям ЮКОСа производить операции по внесению в реестр любых изменений, касающихся сделок с ценными бумагами, совершенных ЮКОСом, сообщает "Интерфакс".

В определении суда говорилось: "Запретить НК ЮКОС отчуждать и обременять принадлежащие ему имущество, в том числе акции, включая запрет на передачу ценных бумаг номинальному держателю и в доверительное управление, доли участия в уставном капитале других юридических лиц, кроме основных видов продукции, производимых ЮКОСом".

Меры обеспечения по иску МНС к ЮКОСу действуют до вынесения решения по существу и вступления решения в законную силу.