Медведев подвел итоги двухлетию премьерства, а пресс-служба Белого дома похвалилась его популярностью в Сети
Пресс-служба Правительства России
Медведев подвел итоги двухлетию премьерства, а пресс-служба Белого дома похвалилась его популярностью в Сети Из доклада пресс-службы Белого дома следует, что за два года своей работы правительство Медведева внесло в Госдуму 533 законопроекта, из них 365 уже подписаны президентом
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Медведев подвел итоги двухлетию премьерства, а пресс-служба Белого дома похвалилась его популярностью в Сети
Пресс-служба Правительства России
 
 
 
Из доклада пресс-службы Белого дома следует, что за два года своей работы правительство Медведева внесло в Госдуму 533 законопроекта, из них 365 уже подписаны президентом
Moscow-Live.ru
 
 
 
В отдельном интервью газете "Комсомольская правда" Медведев высказался о своем подходе к обострению отношений России с Западом, рассказал о привычках и образе жизни
Пресс-служба Правительства России

В среду, 21 мая, исполняется ровно два года с момента утверждения правительства Дмитрия Медведева. По случаю годовщины пресс-служба Белого дома подготовила доклад о работе кабинета министров, отдельно остановившись на популярности премьера с соцсетях, а сам премьер провел встречу с журналистами в своей резиденции "Горки", на которой подвел итоги за этот период. В отдельном интервью газете "Комсомольская правда" Медведев высказался о своем подходе к обострению отношений России с Западом, рассказал о привычках и образе жизни.

Отвечая в "Горках" на вопросы журналистов, Медведев, в частности, заявил, что правительство России стало достаточно сплоченной командой. "За это время, я считаю, правительство превратилось в достаточно слаженный, работоспособный механизм и даже организм", - заявил премьер, отметив, что этот механизм "за два года наплодил уже много чего". Он пояснил, что это характеристика не эффективности работы правительства, а количества проблем, которые приходится решать, передает ИТАР-ТАСС.

Из доклада пресс-службы Белого дома следует, что за два года своей работы правительство Медведева внесло в Госдуму 533 законопроекта, из них 365 уже подписаны президентом. Правительство выпустило 8 034 постановления и распоряжения. Непосредственно Медведев подписал более 2,2 тыс. поручений и резолюций. Ежедневно на подпись главе кабмина приносят 100-150 документов. За два года премьер совершил 96 поездок, в том числе 81 по России, проведя в воздухе 451 час и пролетев 331 тысячу километров.

Такая активность Белого дома и лично Медведева, по официальной статистике, принесла успехи в экономике и в социальной сфере. Так, денежные доходы населения выросли на 3,3%, а реальная заработная плата - на 5,3%, говорится в отчете. За два года население страны увеличилось на 20 тыс. человек, с удовлетворением отчитались в пресс-службе.

Рост промышленного производства в прошлом году составил 0,4%, а в первом квартале 2014-го - 1,1%, сельского хозяйства в 2013 году - 6%. Объем гособоронзаказа за два года вырос в 1,6 раза, отмечают в Белом доме. Есть отдельные успехи и в области инфраструктурных проектов. Самым сложным направлением в работе правительства Медведев назвал проблемы с ветхим жильем и сферу ЖКХ.

"Два года пролетели быстро", - резюмировал премьер. "Не скрою, это не самые простые годы в моей жизни", - признался он, подчеркнув, что, хотя "что-то получается", "есть и проблемы, о которых нам не стоит забывать".

Правительство "повзрослело"

В интервью "КП" премьер заявил, что в кабинете министров в настоящее время нет членов правительства, которых нужно уволить за нарушение служебных обязанностей - "пока никто настолько не провинился". Он напомнил, что иногда ему приходилось решать вопрос жестко, но так как "человеку потом жить", в основном с госслужбы освобождают не за нарушение каких-то вещей, а по соглашению сторон.

Премьер, по его словам, не считает себя "вредным начальником". "Но резкостей могу наговорить, это бывает", - сказал глава правительства. По его словам, даже если у чиновников есть какой-то недостаток, нельзя сразу применять жесткое решение, "если это, конечно, не какая-то фатальная история".

"Мне кажется, кабинет в целом обороты набрал. Наше правительство очень молодое. В этом есть как плюсы, так и минусы", - сказал премьер. "Сейчас правительство стало более взрослым и оно абсолютно точно работоспособно. Это не значит, что нет никаких недостатков, их полно. И президент на это обращает внимание, и я ежедневно на это обращаю внимание своих коллег, но люди притерлись и стали взаимодействовать", - считает глава кабинета министров.

Он рассказал о принятых нормах поведения в кабмине - когда решение принято, никто не должен потом ничего комментировать в противоречие с ним. Отметим, что Медведев на высших государственных постах всегда придерживался подобных взглядов, и, к примеру, именно из-за нарушения такой этики, занимая в 2011 году должность президента, немедленно отправил в отставку тогдашнего главу Минфина Алексея Кудрина после того, как тот публично раскритиковал курс правительства.

Трения с США - не повод отказываться от iPhone

В интервью Дмитрия Медведева "КП" речь зашла о резко ухудшившихся отношениях России с США из-за украинского кризиса и возможном изменении отношения к американской продукции. Журналисты поинтересовались, не собирается ли премьер, известный своей любовью к техническим новинкам, при нынешней ситуации отказываться от американских гаджетов.

Вопрос вызвал недоумение у главы правительства. "При чем тут наши сегодняшние трения с Америкой и iPhone?" - удивился он. "Давайте тогда откажемся от любых импортных вещей, и что у нас будет? Северная Корея? Это не наш путь. Более того, я, наоборот, считаю, что ни мы, ни американцы, ни европейцы не должны ни от чего отказываться. Вредить американцам при помощи отказа от продукции Apple - это смешно", - резюмировал он.

Как выяснили журналисты, сам премьер на рабочем месте пользуется двумя "планшетниками", которые принадлежат правительству. Медведев заверил, что никаких игр в них нет. "У меня два государственных планшета. В один закачиваются документы к заседанию правительства, а в другой - материалы к мероприятиям, в которых я принимаю участие", - сообщил он.

По словам Медведева, через iPhone и iPad он часто просматривает газеты. Появились у премьера и армянские аналоги этих устройств - коллеги из Армении подарили ему "армфон" и "армпад".

Глава кабинета также пользуется четырьмя стационарными телефонными аппаратами, один из которых для прямой связи с президентом. "Прямой связи с заграницей здесь никогда не было. Связь с руководителями других государств осуществляется через спецкоммутатор", - пояснил Медведев. По словам Медведева, есть в Белом доме и закрытая видеосвязь, но ею пользуются крайне редко.

Медведева в соцсетях читают более 6 миллионов человек, похвалились в Белом доме

Пресс-служба Белого дома к двухлетнему утверждению Медведева на должность премьера обнародовала статистику по его активности в социальных сетях. Согласно этим данным, количество подписчиков на страницы премьера в соцсетях превысило 6 миллионов человек. Наибольший интерес за последнее время вызвали записи главы правительства по ситуации на Украине, цитирует сообщение пресс-службы "Интерфакс".

Аккаунты премьера открыты на площадках LiveJournal, Facebook, Twitter (на русском и английском языках), ВКонтакте и Instagram.

По количеству подписчиков лидирует официальная страница Медведева в Twitter - у нее порядка 3 миллионов "фолловеров", передает пресс-служба. В Facebook премьера читают более 1,2 млн человек. ВКонтакте у Медведева более 1,7 млн подписчиков, а в Instagram - около 380 тысяч. На официальное сообщество Медведева в ЖЖ подписано более 18 тысяч человек.

Велосипед, чаепития в Белом доме и стиль кабинета

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в интервью "КП" также рассказал о своем распорядке дня и привычках. По его словам, он круглый год ездит по утрам на велосипеде, иногда отдает поручения прямо в спортивной форме и часто пьет чай с коллегами в Белом доме.

"Крайне редко бывает, чтобы я лег раньше двух часов ночи. Сплю часов шесть, потом начинаю работать. В моей резиденции в "Горках" точно такой же рабочий кабинет, как и в Белом доме. Утром (как летом, так и зимой) я сажусь на велосипед и еду, что называется, продышаться. Подъезжаю на велосипеде к рабочему зданию и иногда прямо в спортивной форме смотрю документы и отдаю поручения", - рассказал Медведев.

После этого премьер еще какое-то время занимается спортом, завтракает и начинает плотно работать - либо перелетая на вертолете в Белый дом, либо проводя рабочие совещания в "Горках". После завершения работы в Белом доме премьер, по его словам, возвращается домой и снова идет в рабочий кабинет. "Если говорить о том, сколько времени я провожу, занимаясь делами правительства, то это весь день, за исключением, наверное, обеда и ужина", - отметил Медведев.

По словам Медведева, члены правительства могут просто заходить к нему, и он часто приглашает их на чай. "Что касается встреч с коллегами, то они проходят регулярно. Помимо совещаний, коллеги просто заходят ко мне, я их очень часто приглашаю попить чаю или даже что-то перекусить. Это нормально. Можно встретиться и по определенному поводу, например, если у кого-то юбилей, и сходить куда-то после работы", - сказал он.

Рассказывая об интерьере кабинета, выдержанном в нехарактерном для Дома правительства современном стиле с элементами хай-тек, премьер признался, что не всем понравилась такая обстановка, появившаяся полтора года назад.

После назначения Медведева премьером в кабинете полгода шел ремонт: обшивку из темного дерева заменили светлыми деревянными панелями с вставками из серого металла, в тон со стенами в кабинете поставили большой белый стол для рабочих совещаний и кресла, обитые серой кожей. "Дерево, золото, тяжелые формы, на мой взгляд, это для работы в правительстве - лишнее", - считает премьер.

Аскетичный интерьер премьер дополнил письменным прибором с бронзовыми фигурками зверей. "Эти животные имеют ко мне некоторое отношение, потому что это медведи", - пояснил он.