Краткий рабочий визит в Россию премьер-министра Великобритании Блэра завершился
Съемки НТВ
Краткий рабочий визит в Россию премьер-министра Великобритании Блэра завершился Российский президент в очередной раз напомнил Блэру о своих инициативах по ПРО,
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Краткий рабочий визит в Россию премьер-министра Великобритании Блэра завершился
Съемки НТВ
 
 
 
Российский президент в очередной раз напомнил Блэру о своих инициативах по ПРО,
Съемки НТВ
 
 
 
и англичанин в очередной раз согласился, что европейская оборонительная позиция тоже направлена на сохранение мира во всем мире
Съемки НТВ
 
 
 
Служба новостей BBC предполагает, что дружба Блэра с Путиным , частые приезды британца в Россию и его поддержка стратегических инициатив российского президента - часть кампании премьер-министра, направленной на умножение личного политического капитала
Съемки НТВ
 
 
 
Блэр - первый крупный европейский политик, подружившийся в Путиным еще до того, как тот был избран российским президентом. Он продолжает развивать отношения с Москвой несмотря на то, что большинство европейских стран с настороженностью относятся к главе р
Съемки НТВ

Краткий рабочий визит в Россию премьер-министра Великобритании Блэра завершился. Британский премьер провел в Москве всего сутки, но за это время успел провести два раунда переговоров с президентом Путиным (первый √ в пивном ресторане, второй √ в Кремле) и встретиться с российским премьером Касьяновым.

Никаких явных политических или экономических договоренностей во время переговоров Блэра с Путиным и Касьяновым достигнуто не было.

Изначально предполагалось, что речь пойдет о перспективах "более тесных связей" России с Западной Европой, а также о расширении бизнес-контактов между Москвой и Лондоном. В результате же на итоговой пресс-конференции экономическая часть переговоров была представлена в дипломатически выверенном ритуальном стиле: отношения складываются благоприятно, однако потенциально могли бы сложиться еще лучше. О переговорах Блэра с Касьяновым, проходивших за закрытыми дверями, ничего неизвестно.

Наибольшее внимание на пресс-конференции оба лидера уделили двум моментам: военному (система ПРО и европейская оборонительная политика) и личному (дружба между главами России и Великобритании).

Российский президент в очередной раз напомнил Блэру о своих инициативах по ПРО, и англичанин в очередной раз согласился, что европейская оборонительная позиция тоже направлена на сохранение мира во всем мире. Оба лидера высказались за продолжение диалога по ПРО и напомнили о необходимости сохранения в мире стабильности и порядка.

Журналисты, привыкшие к тому, что после разговоров о ПРО российский президент всегда переходил к теме борьбы с международным терроризмом, спросили у британца, что он думает о сотрудничестве в этой области. Блэр ответил, что в этот раз тема борьбы с международным терроризмом на переговорах не затрагивалась, однако Великобритания намерена сотрудничать c Россией в этой борьбе.

Кроме того, Владимир Путин заявил, что в беседе с Блэром была затронута тема выборов в США. Несмотря на то, что выборы √ внутреннее дело американского государства, Путин указал, что доллар уже стал всемирной валютой и поэтому процессы, происходящие в США, затрагивают все мировое сообщество. Российский президент призвал проявить терпимость к тому, что сейчас происходит в США. Британский премьер согласился с Путиным и добавил, что лично он не видит никакого повода для беспокойства по поводу того, что происходит в США. Таким образом, не сообщается ни о каких явных итогах уже пятого в этом году визита Блэра в Москву. Служба новостей BBC предполагает, что дружба Блэра с Путиным , частые приезды британца в Россию и его поддержка стратегических инициатив российского президента √ часть кампании премьер-министра, направленной на умножение личного политического капитала.

Блэр - первый крупный европейский политик, подружившийся в Путиным еще до того, как тот был избран российским президентом. Он продолжает развивать отношения с Москвой несмотря на то, что большинство европейских стран с настороженностью относятся к главе российского государства, добавляет BBC. Вполне возможно, что частично поддерживая Кремль, укрепляя личные отношения с Путиным и придерживаясь умеренно оппозиционного отношения к США, Блэр намерен добиться имиджа политика общеевропейского масштаба и посредника в диалоге между США и Россией.