Путин заявил о приоритете прав личности над "мифическими интересами государства"
AFP
Путин заявил о приоритете прав личности над "мифическими интересами государства"
 
 
 
Путин заявил о приоритете прав личности над "мифическими интересами государства"
AFP

Выбор в пользу демократии в России является окончательным, заявил президент России Владимир Путин в опубликованном в воскресенье интервью бразильским газетам "Фолья ди Сан-Паулу" и "Глобу".

Отвечая на вопрос журналистов о том, применимы ли в России западные модели развития или можно говорить о каком-то своем собственном российском пути, президент призвал говорить не о моделях, а о базовых принципах демократии. "Ведь единого стандарта и единой модели нет и в самом западном сообществе", - отметил Путин.

"Где-то мы видим парламентские республики, где-то президентские, а в некоторых странах до сих пор существуют монархии, и никто не считает, что там нет демократии. В некоторых странах руководители регионов прямо назначаются из центра, а в некоторых избираются. В России, например, президент избирается прямым тайным голосованием, а в Соединенных Штатах Америки, как известно, через систему выборщиков", - напомнил президент России.

При этом он подчеркнул, что базовые принципы демократии должны соблюдаться везде. Среди них Путин назвал свободу человека, свободный рынок, свободные средства массовой информации, "приоритет личности над мифическими интересами государства, деятельность которого должна быть посвящена конкретному гражданину, защите его прав и интересов".

"Это легко сказать, но трудно подчас воплотить в жизнь, - признал Путин. - Как это сделать применительно к той или иной стране, имея в виду уровень развития институтов гражданского общества, традиций, истории того или другого народа - это, конечно, процесс такой творческий и в этом смысле, наверное, можно говорить о каких-то моделях".

"Но что для нас совершенно очевидно, это то, что в начале 90-х годов российских народ сделал выбор в пользу демократии - этот выбор является окончательным", - заявил Путин.