На сайте Zaputina.ru появилась видеозапись интервью писателя Александра Кабакова "Кризис либерализма"
zaputina.ru
На сайте Zaputina.ru появилась видеозапись интервью писателя Александра Кабакова "Кризис либерализма" Как выяснила газета "Избранное", Александра Кабакова использовали в пиар-кампании без его согласия
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На сайте Zaputina.ru появилась видеозапись интервью писателя Александра Кабакова "Кризис либерализма"
zaputina.ru
 
 
 
Как выяснила газета "Избранное", Александра Кабакова использовали в пиар-кампании без его согласия
zaputina.ru
 
 
 
Главные тезисы интервью - о проблемах российской литературы - были вырезаны, а отобранные для ролика кадры произвольно смонтированы. И главное - своего согласия на размещение у "запутинцев" писатель Кабаков не давал
zaputina.ru

На сайте Zaputina.ru появилась видеозапись интервью писателя Александра Кабакова "Кризис либерализма". Ролик размещен прямо под лозунгом "За Путина". Как выяснила газета "Избранное", Александра Кабакова использовали в пиар-кампании без его согласия.

Агитационный смысл ролику придает контекст, в котором он размещен. Рядом - призыв "Скажи "Я за Путина" и счетчик голосов. Тут же - видеоролики с мастерами культуры (актер Гоша Куценко) и юриспруденции (адвокат Павел Астахов), агитирующих от всего сердца за действующего президента России.

Каким образом в этом ряду оказался Александр Кабаков? Выяснилось, что интервью было записано для интернет-телевидения "Russia.ru" (гендиректор которого является вдохновителем и организатором сайта "Zaputina"). Главные тезисы интервью - о проблемах российской литературы - были вырезаны, а отобранные для ролика кадры произвольно смонтированы. И главное - своего согласия на размещение у "запутинцев" писатель Кабаков не давал.

"Меня в сущности, как говорят в криминальных кругах, использовали втемную. Мне позвонила какая-то девочка и спросила, согласен ли я дать интервью для интернет-телевидения. Не очень понимая, что это такое, я спросил о чем мы будем беседовать. Мне сказали, что о литературе, и я согласился", - рассказал писатель Кабаков.

"Среди вопросов на мои любимые темы, таких как кризис современной европейско-христианской цивилизации, кризис современной культуры, мне был задан вопрос, почему я не хочу говорить о политике. Я ответил и в результате именно этот ответ оказался в центре интервью", - поведал он.

Со слов Кабакова, во время интервью он оказался "в таком окружении, о котором мне и слова никто не сказал". "В какой-то момент журналисты признались, что они связаны с "Единой Россией". Я пожал плечами, потому что кто сейчас с ней не связан? Вся страна связана. Но ведь мне не сказали, что мое интервью будет опубликовано на сайте, который прямо и недвусмысленно выступает за то, чтобы Путин шел на третий срок", - возмущается писатель.

Все это тем более нелепо, поясняет Кабаков, что незадолго до интервью он подписал два письма с возражениями против известного послания Михалкова, Церетели и прочих деятелей культуры, которые просили президента остаться у власти. "Я был возмущен тем, что эти люди попытались "лизнуть" от общего имени. Я им никаких полномочий не давал выступать от своего имени, поэтому едва ли не в первый раз в жизни подписал коллективные письма. А в итоге оказался в компании того же самого Михалкова", - говорит он.

"Я долгое время не мог понять, почему при том, что я нахожу много разумного и справедливого в высказываниях так называемых патриотов и сторонников государственной власти, большинство моих друзей - это те, кого можно назвать либералами и кто сам себя либералами считает. При этом либералы - это те люди, с которыми я часто веду споры. Но теперь мне стало понятно. Дело в том, что есть люди, которым можно подавать руку и которым нельзя. А нельзя тем, кто так или иначе пытается казаться патриотами, заботящимися о судьбе родины".

"Меня просто обдурили, - заключает Кабаков. - Оказалось, что я имел дело с наперсточниками, и это хороший урок для меня. Надо узнавать, с кем имеешь дело, до того, как тебя выставили мерзавцем".