Адвокаты замминистра финансов Сторчака подали жалобу на его арест
Первый канал
Адвокаты замминистра финансов Сторчака подали жалобу на его арест
 
 
 
Адвокаты замминистра финансов Сторчака подали жалобу на его арест
Первый канал

Защита заместителя министра финансов России Сергея Сторчака, подозреваемого в попытке хищения у государства 43,4 млн долларов, подала жалобу на его арест, передает "Интерфакс". Руководительница пресс-службы Московского городского суда Анна Усачева подтвердила, что на постановление Басманного суда Москвы, выдавшего санкцию на арест Сторчака, поданы "краткая и дополнительная жалобы".

Игорь Пастухов, адвокат Сторчака, заявил, что предъявление обвинения его подзащитному запланировано на пятницу. Адвокат Пастухов также отметил, что кассационную жалобу подал не он сам, а адвокат по назначению, которого предоставило Сторчаку следствие. "Я в дело вступил позже, и поэтому не имел процессуальных возможностей подать жалобу", - уточнил Пастухов.

Дата рассмотрения кассационной жалобы пока не назначена. Как сообщил "Интерфаксу" ранее источник, близкий к следствию, до конца недели Сторчаку предъявят обвинение. Скорее всего, уже в пятницу его официально обвинят "в покушении на хищение путем мошенничества в особо крупном размере в составе организованной группы", - сообщил источник, близкий к следствию, информацию о дате предъявления обвинения, которой располагает и адвокат Пастухов.

Аналогичное обвинение должно быть предъявлено и двум другим фигурантам уголовного дела – генеральному директору ЗАО "Содэксим" Виктору Захарову и главе Межрегионального инвестиционного банка Вадиму Волкову. В соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом РФ обвинение должно быть предъявлено арестованному в течение 10 дней с момента его задержания.

Сторчак, Захаров и Волков были задержаны 15 ноября, а на следующий день Басманный суд избрал для них меру пресечения – арест.

Ранее официальный представитель Следственного комитета при Прокуратуре (СКП) РФЙ Владимир Маркин заявил, что участники преступной группы, в которую, считает следствие, входили Сторчак, Захаров и Волков, подозреваются в сговоре с целью хищения у государства 43,4 млн долларов, причем преступление "не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам".